Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Демо-сцена, и как оно всё было, есть и будет есть.

Xakep, номер #014, стр. 014-044-2


А тем временем...

Тем временем персоналки стали приобретать офигительную популярность, появлялись всяческие саунд-бластеры и ульра-саунды, частота процов измерялась уже в десятках мегагерц, а видеокарточки поддерживали реальные разрешения и цветовую глубину. В демах стала доступна полноценная музыка и графика, а число эффектов в каждой работе доходило уже до 10-12. Чтобы сделать классную демку, необходимо было быть гением в математике, программировании, теории оптимизации, уметь рисовать черные квадраты не хуже Малевича и сочинять такую трекерную музыку, чтобы после ее прослушивания DJ Грув отрастил длинный хаир и ушел играть в подземный переход на губной гармошке. Поэтому народ тихой сапой стал объединяться в команды со стильными названиями вроде Psychic Link или Matrix. Так появились первые демо-группы. Вот стандартный состав такой группы:

- Кодер (coder): программер, занимающийся написанием кода демки. Большие демы писались на Cи с ассемблерными вставками. В основном на асме кодились системные функции (вставка пиксела, синхронизация и т.д.) и участки демы, особо требовательные к ресурсам компьютера. Интры же полностью писались на асме.

- Художник (graphician): человек, занимающейся всей статичной 2D-графикой демы. Помимо шрифтов, логотипов, текстур и прочей мелочи, художнику частенько приходилось рисовать полноценные киберпанковские имаджи.

Дело в том, что до года 96-97 в демках было модно показывать заставки в промежутках между различными графическими эффектами. Моду эту положила известная группа Future Crew. Кстати, IMHO заставки показывались не в целях получения эстетического удовольствия, а для того, чтобы просчитать в это время какой-нибудь сложный эффект. Ты, например, любуешься голой теткой c виртуальным шлемом, а комп рассчитывает координаты морфящегося объекта.

- Музыкант (musician): ясен пень, что это черт, который пишет музыку для демы. Кстати, очень многое зависит от совместной работы кодера и мьюзишана: все действие демы должно быть жестко привязано к музыке. На практике всегда побеждали демы пусть даже не с очень крутой графикой, но с реальным саунд-треком. Самый яркий пример: всем известная Second Reality или Teddy Bear.

Часто бывает, что в команде несколько человек занимаются одним и тем же делом. Например, в группе может быть несколько кодеров, каждый из которых пишет офигительно крутой эффект. Иногда бывает и так, что несколько групп объединяют свои усилия, дабы зарелизить хорошую дему на предстоящую крутую пати.

Среди самых известных мировых групп можно выделить:

Matrix

The Black Lotus (TBL)

Komplex

Из российских групп:

Deep, Deep Trouble Ent

Queue Members Group

T-Rex

ByteFall Group

Периодически какая-либо из групп устраивала так называемую демо-пати, где демщики и просто зрители вливали в себя известное количество пива, дарили друг другу футболки с надписями типа "Каждый сэкономленный байт - наш вклад в дело мира!", а в оставшееся время занимались, собственно, просмотром работ участников. После нескольких раз проведения какой-либо пати она становилась широко известной в мировой демо-тусовке. Многие группы стали релизить демы уже не просто так, а на какую-либо конкретную демо-пати. Обязательным атрибутом любой работы стало приветствие всех участников и вообще дружественных групп.

Назад на стр. 014-044-1  Содержание  Вперед на стр. 014-044-3