Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Интервью с Code Ripper'ом

Xakep, номер #014, стр. 014-038-2


CR> Ответ на этот вопрос неоднозначен. Раньше, в конце 80-х, причин и объяснений было меньше, сейчас их больше. Если перечислять (в произвольном порядке):

1) "for fun" - то есть для развлечения, ради интереса.

2) Чтобы показать что ты лучше других.

3) Чтобы найти себе работу в какой-либо компании, пишущей, к примеру, игрушки.

Из этих причин истинной (той, на которой держался и еще держится demomaking) является как раз первая - "for fun". Что до последней, то она очень сильно распространилась в последнее время. К большому сожалению. Это если говорить в общем. Если конкретно, о себе, то для меня в этом деле главной, безусловно, является первая причина. Когда я занимался организацией demo party, мне было приятно видеть, как знакомятся между собой люди, с каким интересом они обсуждают что-то новое - идеи, pешения. В конце концов их уважение для меня тоже много значит. И еще отмечу - нельзя сказать, что именно "сцена" для меня что-то. Я скорее пытаюсь способствовать ее развитию. Стоя как бы рядом.

X> Ну, насчет уважения я нисколько не сомневаюсь ;). Очень хорошо помню гул в зале на Enlight'е, после того как произнесли твой ник. Кстати, если мы уж затронули эту тему, может расскажешь нашим читателям о демо-патисах?

CR> Demo party появились через некоторое время после возникновения самого понятия "demo" (исторически первые demo, а точнее intro, появились как мини-заставки к взломанным игрушкам). Идея была проста - во-первых, это способ померяться силами, ведь по сути demo party это соревнование demomaker'ов и их собратьев по разуму - музыкантов и художников. Во-вторых (и это очень важно), - на demo party люди встречаются и знакомятся лично. Обсуждают общие проблемы. Сеть дает многое, но не все. Начиная с определенного момента у demo party появилось еще одно предназначение - это способ прорекламировать свою работу (и себя в каком-то смысле). Раньше демок было мало, люди ждали с нетерпением любого релиза. Со временем работы стали появляться так часто, что никто не успевает их просматривать. И тогда постепенно все поняли, что если их работа не шедевр, значит ее никто и не увидит, если только она не будет показана на demo party и не займет какое-нибудь место. Организуют demo party обычные живые люди. Те, кому это интересно и кто разбирается в вопросе - как правило это какая-либо демо-группа. Необходимо желание, терпение, способность реализовывать задуманное обращая минимальное внимание на оценки окружающих. Вопрос с деньгами и спонсорством - очень сложный вопрос. Лучше всего он решается в скандинавских странах (где, кстати говоря, demomaking наиболее популярен). Но и там есть проблемы. В России (а точнее Союзе) дело со спонсорством обстоит очень плохо. Думаю, причины этого понятны - нет лишних денег. Поддержкой пользуются проекты, позволяющие уходить от налогов, просьбы помочь "по знакомству". Важная проблема здесь - недоверие тех, кто располагает денежными ресурсами к организаторами demo party. Боятся договариваться о сомнительных финансовых операциях. В целом, средства, необходимые на нормальное проведение demo party в России, измеряются тысячами $$.

Назад на стр. 014-038-1  Содержание  Вперед на стр. 014-038-3