Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Клип? Легко!!!

Xakep, номер #014, стр. 014-030-2


Семплирование графики в проге осуществляется только при помощи твоей клавиатуры (щелкнешь мышью - записи каюк :( ), которая в данном случае выступает в роли диджейского пульта. Так как картинки, вносимые для работы, и эффекты над ними осуществляемые всегда разные, то для каждого клипа клавиатура программируется по-своему. Для удобного и быстрого ее программирования в проге даже существует отдельный модуль - виртуальная клавиатура. Виртуальная клава является полной копией реальной клавы, то есть каждой кнопке на реальной соответствует такая же кнопка на виртуальной.

Все программирование осуществляется при помощи перетаскивания иконок эффектов и картинок из соответствующих модулей проги на определенные тобой кнопки, после чего на них появляются идентифицирующие иконки. Мне она понравилась тем, что во время записи проекта, если ты еще не разобрался с кнопками, именно она позволяет создать нечто связное, а не какофонию графических эффектов, рядом с которой ядерный взрыв с его визуальными последствиями просто отдыхает. Плюс простота и наглядность конфигурирования кнопок.

Перед тем как что-нибудь куда-нибудь потащить, любую картинку или эффект можно просмотреть в окне просмотра и четко решить, стоит ли это вообще брать.

Ты только это, смотри, со своими вкусами одних голых баб туда, как всегда, насуешь, и будет у тебя порнофильм классический со спецэффектами. Интересно, что если попробовать эффект с картинкой, находящейся в этот момент в окне просмотра, и перетащить его на клаву, то он все равно будет осуществляться с любой картинкой. А для привязки эффекта именно к этой картинке нужно сначала оттащить на клаву картинку, а потом на ту же картинку поместить нужный эффект. Запись твоего проекта и его проигрывание также производятся именно в этом окошке, но могут осуществляться и в полноэкранном режиме.

Для проигрывания это просто супер, а вот чтобы записываться на полном экране нужно либо иметь электронную память и все кнопки запоминать с первого раза, либо работать с этой прогой очень давно. Кстати, по краю именно этого окошка расположены кнопочки "запись", "проигрывание" и "остановка" (для чего они нужны, догадайся :) ).

Все картинки и эффекты расположены в проге в отдельных окошках. Начнем с окошка картинок - именно в нем при помощи соответствующих кнопок происходит внесение нужных для проекта картинок, которые могут быть в двух форматах jpg и bmp.

Перед тем как перетащить иконку картинки на клаву, ее можно просмотреть, щелкнув по ее миниатюре в этом окошке, а где она появится в нормальном размере, я думаю, ты уже прочитал выше. Заклинаю никогда не пробовать переключаться между картинками щелчком во время записи клипа, так как запись немедленно остановится :((( - все переключения между картинками в это время делаются только с клавиатуры. А ручонки ведь тянутся, я таким манером клипов пять сгубил и полголовы волос в результате себе вырвал.

Назад на стр. 014-030-1  Содержание  Вперед на стр. 014-030-3