Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Треком по черепу

Xakep, номер #014, стр. 014-028-2


Также у FT имеются баги - например, баг со скоростью - скорость в FT отличается от реальной на 2 bpm, то есть если ты хочешь написать композицию со скоростью 140, в FT ставь 142 bpm. Есть еще баг с вырезанием паттернов нестандартной длины - прога просто вылетает... И кстати, если FT по неизвестной причине вылетит, то, скорее всего, он сохранит твою работу в виде файла backup.xm...

Дабы соорудить из своего творения mp3-шник, нажми save module и поставь галочку у wav... а потом жми record и жди... Полученный wav можно смело кодить в mp3 или real audio...

Эдвайсес анд стафф

Теперь немного мелких советов.

Во-первых - старайся использовать качественные (44100 16 bit) семплы. Весь этот прогон про то, что модуль должен быть маленьким и восьмибитным, есть ни что иное, как детский лепет. По крайней мере, пока у тебя нет потенциальных ограничений.

Во-вторых - знай, что пишешь. Слушай побольше той музыки, какую хочешь писать сам, подмечай приемы, запоминай, какие звуки где и как используются. Смотри, как это сделано в других модулях.

В-третьих - старайся использовать оригинальные семплы, а лучше делать свои, благо это не так трудно.

Синтез

На сем позволь закончить с трекером и перейти к синтезаторам.

Синтезаторы используются для создания семплов, написать на синтезаторе полноценную композицию очень трудно, хотя не невозможно...

Большинство синтезаторов имеют вывод в wav, который потом можно использовать в трекере либо в секвенсоре. Наиболее известные синтезаторы:

ReBirth RB-338 - Эмулятор легендарного Roland TB-303, ставшего основой транс-музыки. Для кучи содержит в себе также эмуляторы двух драм-машин, Roland TR-808 и TR-909. Управление такое же, как в вышеназванных синтезаторах. Имеются различные фильтры (дисторшн, делэй, етс). Однозначно Must Have каждому!!!

AXS - Аналоговый синтезатор, позволяет создавать практически любые звуки, Два осцилятора, два LFO, Pitch envelope, Amf envelope, имеет встроенный трекер, довольно кривой (спорно... я там делал лучшие семплы, но в юзанье сложен, это правда - прим. гл. ред.)

Probe - Отличительная черта - три осцилятора. В то время как в большинстве синтезаторов их два. Имеет встроенный секвенсор для создания лупов, правда, не очень удобный....

Rubber Duck - Средненький синтезатор для создания эйсидных лупов... Может пригодиться ;). Есть возможность запускать параллельно с его звучанием два wav файла.

Generator и Reaktor - Очень, очень замороченные синтезаторы, лично я так и не смог издать из них ни одного звука, но слышал, что в них пишут - впечатляет.

Cylonix Vocoder - Не синтезатор, но неплохая программа для обработки голоса в реальном времени. Позволяет создавать голос как у Kraftwerk, например...

А вот еще несколько симпатичных программок:

AnalogX scratch - грузишь любой wav и елозишь по нему мышкой туда-сюда - получается скретч... результат также сохраняется в wav.

AnalogX Sayit - пишешь любую фразу, а прога эту фразу произносит загробным голосом.... Понимает только английские буквы. Результат сохраняется в wav.

Назад на стр. 014-028-1  Содержание  Вперед на стр. 014-028-3