Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Грабь неграбленое!

Xakep, номер #014, стр. 014-024-2


Сидюк или грабит или нет. Если нет, то ещё не всё потеряно. Попытка смены драйвера или читающей программы (граббера) вполне может увенчаться успехом. Для полной уверенности сравни несколько раз "сграбленные" файлы, если их размер не изменяется, сидюк грабит корректно. Причём скорость чтения твоего ЦД-девайса практически не важна в этом нелёгком деле, лишь бы только твой ЦД-РОМ умел читать поток аудиоданных с CD (Reading raw audio stream). Я проверял - ASUS 40x и Hitachi 16x грабили один и тот же трэк за почти одинаковое время, разница была незначительной.

Но даже у умеющих грабить CD-приводов могут возникать ошибки синхронизации кадров, выражающиеся во всяких там щелчках, потрескиваниях и прочих гадостях. Многие программы-грабберы самостоятельно могут бороться с этой напастью, называемой, применительно исключительно к данному случаю, прикольным словом jitter, будучи выставленными в режим чтения секторов диска с перекрытием (overlapping). Программа будет искать возможность корректного позиционирования, пытаясь избежать нарушения синхронизации кадров. Программа-граббер при этом вынуждена читать блоки данных с аудиокомпакта не последовательно, а с некоторым, например тобой отрегулированным перекрытием, уточняя место, куда именно попал привод. Эта процедура потребует дополнительного времени на считывание предыдущих секторов. Если одинаковых данных на стыке, где произошла ошибка, программе найти не удалось, либо происходит новый запрос, либо выдается ошибка и в файл записываются неверные данные.

Если дело всё равно плохо, тебе остаётся только записывать wav-ы, прогоняя музыку через звуковую карту, но тут уж дополнительных аналоговых искажений сигнала не избежать. При оцифровке через звуковую карту к полезному сигналу добавляются шумы звуковой карты, устройства воспроизведения, вносятся различные искажения, поэтому подробно на этом способе останавливаться не имеет смысла.

3. Программное обеспечение.

Процесс считывания звука с AudioCD называется grabbing, поэтому грабилки и называются грабилками. По другому это называется CD-rip - считывание цифрового потока аудиоданных (RAW data) в файл формата wav. Этот процесс обозначается английским термином digital audio extraction (DAE) и осуществляется с помощью специализированных программ - грабберов или рипперов.

Тебе придётся установить саму "грабилку"(извлекает аудиотрэк с компакт-диска и сохраняет его на винте в формате wav), кодер (кодируя, сжимает полученный при граблении wav в несколько раз) и проигрыватель (АКА декодер), который позволит тебе насладиться результатами кропотливой работы по составлению аудиоархива. Не плачь, разоряться на все эти программы не придётся, Интернет просто-таки набит ими, а если не лениво прокатиться на Mitin0-BazaR, то там и вовсе можно найти "великие тыщи" тонн нужного wareza.

Есть комп, есть подходящий сидюк. Чем грабить?

Лично я перепробовал несколько программ. Все они похожи друг на друга, хотя, разумеется, имеют ряд отличий. Перед граблением нужно понимать, что свободное место на винчестере, необходимое для хранения промежуточных wav-файлов равняется ёмкости обрабатываемого компакт-диска или трэка. Скажу сразу, что можно обойтись и без этого, кодируя аудиосигнал "на лету", но эту возможность описывать не буду, так как она чревата разного рода неприятностями и ухудшением качества. Для достижения этого самого качества единственным путём является промежуточное хранение "непакованной" музыки на винте, предшествующее почти шаманскому процессу кодирования.

Назад на стр. 014-024-1  Содержание  Вперед на стр. 014-024-3