Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Компьютерные новости

Xakep, номер #014, стр. 014-006-2


Между прочим - я тоже кое-что умею. Например - вышивать крестиком :).

Кто стрелял?

Американская полиция чисто не успевает реагировать на стихийные разборки местных братков. Только приедут, а там уже половина района лежит на улице в разных пугающих позах. В общем, решили ударить компьютером по поголовному криминалу. Полицейские установили в Лос-Анджелесе компьютерные датчики, соединенные с диспетчерским центром. Одного датчика достаточно на пространство в несколько квадратных километров. Компьютеры центра обрабатывают данные с датчиков и отмечают на карте места выстрелов. А потом туда сразу направляют труповозки. Во время Нового года система зарегистрировала более 700 выстрелов. Это вам не Рио-де-Жанейро...

Подобьем бабки?

К концу года многие приурочили весьма нестандартные поступки. Самыми любопытными были:

1. Полное закрытие в Австралии службы аналоговой мобильной телефонной связи. С 1 января по "нецифровым" телефонам можно позвонить только в службу спасения. Прогрессивные австралийцы отныне разговаривают используя исключительно GSM и CDMA.

Эх, хорошо на им там... На острове. Это вам не 1/6 часть суши. У нас пока полный зоопарк из всяких разных DAMPS'ов (привет БиПлюс'у) и NMТ-450 (здорово, МСС).

2. Для "мобилизующихся" и "оцифровывающихся" буржуев сейчас доступно более 300 Web-сайтов, которые можно просмотреть с мобильного телефона.

Совершенно понятно, что "мобилы" должны быть не обычными, а доступ в Сеть должен быть в перечне доступных услуг.

Небольшой ликбез - применительно к сотовым телефонам довольно сложно говорить о полноценном доступе в Сеть. Стандартные протоколы здесь не работают. Для мобил применяется своя "версия" протокола IP под названием Wireless Application Protocol (WAP). А "страницы" "мобильных" сайтов специально "облегчены" (как в плане кода, так и минимизации количества графики), дабы нормально отображаться на небольших экранах телефонов.

Короче говоря - мудрено, но очень модно. Занимается всем этим буржуйская компашка Go2Systems (www.go2online.com), так что интересующихся - прошу.

3. Правительство Руси Великой соблаговолило одарить своим взглядом нашу Сеть. Под Новый год, 28 числа, открылся официальный сайт правительства РФ - www.pravitelstvo.gov.ru или www.government.gov.ru. Понятно, что этот шаг во многом конъюнктурный и позерский. Тем не менее, новости на сайте должны публиковать регулярно, да и для пишущей братии :) сайт будет неплохим подспорьем. Из благих, но пока не реализованных идей - раздел с законами. Это, конечно, не конкурент "Консультанту", но кто знает?

Помимо открытия сайта, правительство в лице своего премьера и нескольких министров все того же 28 числа общалось с "представителями российского Интернет-сообщества". Из узнаваемых фамилий я бы назвал Хачатура Арушанова, Александра Гагина, Артемия Лебедева, Антона Носика, Андрея Себранта. Vesti.RU, Polit.RU и другие сетевые источники после этой встречи разразились пространными статьями об этой эпохальной встрече. Все-таки далеко не с каждым простым смертным более часа может беседовать премьер-министр и без пяти минут президент. И в любом случае - это приятно. Что "наши" пробились. Никаких революционных решений в ходе встречи принято не было. Путина торжественно пригласили на грядущий в марте РИФ-2000. Может как раз к марту что-то занятное и нарешают.

Назад на стр. 014-006-1  Содержание  Вперед на стр. 014-006-3