Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Xakep, номер #014, стр. 014-086-2


Что такое scratch?

Часто, чтобы ритмы двух записей совпали, нужно подкрутить одну пластинку чуть-чуть назад или вперед. Это движение называется скрэтч. Если покрутить пластинку рукой, появится клевый звук. DJ на скрэтчах может сыграть простенькую мелодию, важно иметь хорошее чувство ритма, чтобы записи остались синхронными. DJ обычно знает каждый миллиметр своего винила и bpm каждой записи. DJ Groove, например, делает на пластинках метки, в местах, где может получиться клевый скрэтч, а потом, во время его эфира, ты слушаешь все эти диджейские звучки.

Что такое микс?

На дискотеке или на радио композиции плавно переходят одна в другую, так что ты даже не замечаешь. На самом деле это достаточно сложно сделать. Сначала DJ сводит композицию, которая играет в эфире со следующей записью. С помощью питча и скрэтчей DJ добивается, чтобы низкочастотные удары совпали. Поэтому он постоянно шифруется под лопоухого слона в наушниках :). Потом он постепенно добавляет громкость следующей композиции и убавляет играющей. Самое трудное - изменять на ходу ритм, если композиции были в разных ритмах. Когда DJ-ю не хватает рук, он пускает в ход ноги, нос, язык и другие подручные средства. Это было микширование по громкости. Супер-профессиональные DJ-и могут играть одновременно на 4 вертушках, микшируя по 4 композиции в real time. Круто!

С помощью частотного микширования DJ может из одной записи вынуть вокал из другой музыки. На эквалайзере просто убираются частоты, которые плохо совпадают. CJ DMC сводит бардов под хардкор.

Кто такой CJ?

DJ - Disk Jackie (например, Carl Cox), RJ - Radio Jackie (например, Митрофанова :)), VJ - Video Jackie (например, Тутта Ларсен), CJ- Computer Jackie (например, DMC). Вот приходит CJ DMC после института домой, включает колонки на 20% мощности, и начинается дэнс. Сначала включается мотор: "р-р-р-р", потом подключается бард: "буль-буль", потом удары "умц-умц", заканчивается все раздраженным стуком по батарее: "тун-тун-тун". В этом ритме плотно угорает весь дом.

Вообще компьютер дает больше возможностей, чем диджейский пульт, и стоит дешевле. Обычно на радиостанциях сидят CJ-и. На компе можно быстро и удобно найти композицию и пустить ее в эфир.

Чем отличается динамический микрофон от электретного?

Прежде всего, устройством. Качество записи искажается на записывающей головке, на усилителях, на проводах, но прежде всего на микрофоне. Динамический микрофон слышит широкий диапазон частот, он удобен для записи музыки, вокала. В студии к нему ставят специальный экран, чтобы погасить шипящие звуки, которые перегружают усилитель. Электретный микрофон рассчитан на человеческую речь, он компенсирует лишние шумы. Такие микрофоны ставятся в современные телефоны, диктофоны, на твой компьютер. Электретные микрофоны ставят на жучки, из-за их малых размеров.

Назад на стр. 014-086-1  Содержание  Вперед на стр. 014-086-3