Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Игры и Кинематограф: Вид на сожительство

Дан-Ван-Гун

Xakep, номер #014, стр. 014-072-2


Полуквест, полустратегия, полуприключение, полу-не-пойми-что в захлебывающемся мире, выдержанное в лучших традициях CGA-графики, стало надгробным камнем над надеждами увидеть хорошую игру по мотивам двухсотмиллионного боевика "Водный мир" (Waterworld) с Кевином Костнером в главной роли.

Ну а священная тройка игр, появившихся вслед за новой серией "Звездных Войн" (Star Wars Episode I: Phantom Menace)? О кинофильме. Весь мир сначала сох и чах в предвкушении, пуская слюни кипятком, а потом разочарованно шаркал глазами, наблюдая бесстыже-бесхребетное действо на озаренном дорогими спецэффектами большом экране. Что любопытно, по своему характеру фильм был похож на компьютерный action-adventure. Как будто Лукас, прежде чем садиться за написание сценария, переиграл на компьютере. Еще тот прикол... Об играх. Phantom Menace - детальное воссоздание кинофильма на экране монитора. Такое было впервые, чтоб игра копировала фильм. Журналы советовали: не играйте, пока не посмотрите, а то потом смотреть неинтересно будет. Ерунда какая! Смотреть неинтересно было все равно, что до, что после. Играть - аналогично. Очень проходная игра уровня Men in Black, однако прекрасно раскупающаяся - по той же причине, по которой народ валом валил в кинозалы. "Звездные войны", мать их! Следующая игра в списке - Gungan Frontier. Коротко: пансионат для душевнобольных детишек. И, наконец, автоаркада Racer, единственная удачная из этой троицы, но не имевшая с фильмом ничего общего, кроме фразы "Star Wars Episode I" в названии и, конечно, персонажей. Причем, как ты знаешь, тому ведь предшествовал целый ряд игр, содержавших приставку Star Wars в заголовке и ну никак не связанных с кинематографом, кроме типажного ряда (чубаки, джедаи да прецессы леи) и прокосмической "атмосферы". Например, Star Wars Monopoly, изданная Hasbro.

А теперь вывод. The 5th Element, Men in Black, Phantom Menace и все остальные сошедшие с большого экрана игры получили прекрасные продажи, принеся своим создателям значительные барыши. Вон Phantom Menace до сих пор в хит-парадах продаж на первых позициях держится. Догадываешься, что это доказывает? Вот-вот. Что не качество продает сваянную по фильму игру, а название. Т.е. качество тоже играет свою роль, полнейшее дерьмо особо раскупать не станут, не совсем ведь народ твердолобый. Требуется нечто средненькое. На семерочку по десятибалльной шкале. Чтоб блевать не тянуло и чтобы, даже при должном фанатизме к фильму, тащиться можно было. Наиболее яркий пример такого подхода - тот самый Star Wars Episode I: Phantom Menace.

Остается только надеяться, что момент, когда эти ребята будут вкладывать в свои детища столько же усилий, как, например, id Software, не за горами. Иначе мечта порулить любимым киногероем на своей персоналке окончательно опошлится и станет вызывать омерзение при одной мысли.

Назад на стр. 014-072-1  Содержание  Вперед на стр. 014-072-3