Электронная библиотека

Xakep

Xakep

HardNews

Xakep, номер #014, стр. 014-010-2


Типа Сою под Атлон

Ну, вроде того, есть такой проц - Athlon 750, и там у него чип живет, микропроцессор и всякая фигня в этом же роде, и все это вмещается в один такой слот под кодовым названием Single Slot-A, и эту дырку - Slot-A - разместили на крутой-крутой плате от не менее крутой Soyo. В общем, там теперь 200MHz system interface, и никто не знает, что делать. Ну и сама платка под корпус ATX заточена. Да-да, пилочкой такой заточена. Лобзик зовется - слыхал? В общем, наши пацаны из Сойо взяли и чисто заточили мамку под АТХ. А при этом еще разрешили в плату ставить 500 МГцовые и выше процы. И что же, ты думаешь, что там такого веселого поддерживается? Ха! Если не считать того, что 3Dnow! поддерживается по полной программе и в полный рост, альтернативная демократичность Сойо заставляет раскошелиться и больших фанатов Того Самого Проца, потому как SY-K7AIA поддерживает инструкции МэМэХа. Кстати, прикол хочешь? Сегодняшний второуровневый кэш-левел может быть равен... ВОСЬМИ МЕГАБАЙТАМ. Клево, правда? Я так вообще офигел... Нет, ну кому, кроме этих тридэ-графиков да CADистов с воркстэйшнами, сие надоть? На плате имеются три слота под ДИММы 168-pin SDRAM 3.3v, что позволяет нарастить ОЗУ аж до 768 Мб. Что еще забавного есть на плате? Есть пять 32-х битных PCI слотов, два 16-ти битных ISA (один расшаренный на PCI) плюс один AGP - слот с поддержкой AGP 1x/2x (странно, по ощущениям - фишка будущего, а AGP 4х не поддерживает). Ох, скока ж у нее вкусностей!.. Жаль, выйдет она только не скоро...

533... зато Селерон

Интел решилась. После недолгих раздумий летом 1999 года ведущий (после AMD, конечно) производитель процессоров для народа объявил о продолжении производства процев типа Celeron, но уже на частоте 533 МГц. При этом, правда, полностью накрылось производство 300-х Селеронов, ну да нам не привыкать. Короче, в результате всех вышепроизведенных действий третьего января на свет появился краткий пресс-релиз от Intel, в котором утверждалось, что Селероны 533 МГц в спецупаковочке Plastic Pin Grid Array (PPGA) уже раздается по 167 баксов штука для оптовиков (партия в 1000 единиц, тебе не надо?). К моменту прочтения этой новости уже можешь смело обращаться к ближайшему реселлеру - будет.

Обещания, которые сдерживаются

Самсунг, по ходу дела, решил немного перевыполнить отдельные планы по выпуску DRAMовой памяти. Обещанная в конце У2К память на 512 Мб становится все более реальной. Пока что стало известно, что разработка 288 megabit Rambus dynamic random access memory выполнена. Чипы ожидаются в конце первой половины этого года. На настоящий момент самой высокой планкой для модулей памяти от Сам-ты-сунг была 144-х мегабитная штучка. Кстати, в процессе выпуска ожидается, что ребята соберут 576-мегабайтный чип из нескольких 288-мегабитных и объявят о его выпуске. Ну, будем надеяться. Кстати, о цене в пресс-релизе не сказано ничего... Абыдна.

Назад на стр. 014-010-1  Содержание  Вперед на стр. 014-010-3