Электронная библиотека

Хакер


А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Хакер, номер #001, стр. 001-036-1


Жанровая неопределенность в жанре CRPG

Прежде чем начать разговор, давайте вернемся чуть-чуть назад во времени. То есть буквально год в позапрошлый прошлый. Если вы сами не заметили, то как раз тогда начала складываться презабавная ситуация. Стратегии покупались. Оставим в стороне разговоры, что, дескать, "а можно ли считать RTS стратегиями" и все такое прочее. Предположим, что можно. Факты таковы: и Цивилизация, и орки с ГДИ играли на руку продавцам коробок с ярлыком "Strategy".

Но, конечно, далеко не все выпускали игры, на которые этот штампик плюхался автоматически. И те, кому изначально "не повезло" с правильным выбором жанра, начинали изворачиваться. Берем аркадный имитатор боевых роботов Shattered Steel и обзываем его стратегией. В качестве представителя названного жанра туповатенькая игрушка успешно добирается до 13 места в Топ-100 Интернет и делает неплохие сборы. История почти повторяется в случае со Scorched Planet, совершенно бездумной леталкой.

Время идет. Стратегический жанр до сих пор в лидерах, однако, его превосходство уже не столь безоговорочно. Есть конкуренты, наиболее значимый из которых - резко набирающие очки популярности ролевки. И вот тут мы подходим к основному вопросу: а не слишком ли много "RPG" нам пришлось созерцать в последнее время?

Накануне

Причины бума RPG просты и понятны. Они стали продаваться. То, что критика благосклонна к ним - это ничего не значащая ерунда. То, что фаны рыдают от радости - ерунда еще большая, значащая еще меньше. Они стали выгодны - такова первая и последняя причина их популярности в среде издателей.

Один раз так уже было. В 1992-94 годах, "Золотом веке RPG", только ленивый не брался за изготовление ролевой игры. Причем все многочисленные поделки того периода реально оставались ролевыми. Их свободно можно было называть RPG, не краснея и не отводя глаз. Да, такие серии, как Magic Candle или Bard's Tale, носили явно вторичный оттенок, но это были честные ролевки. А что сейчас?

Гм, сейчас другая ситуация. Некоторым образом в нынешнем положении дел повинна игра, косвенным образом и вызвавшая ролевый бум. Речь о Diablo. Если уж главный возмутитель спокойствия может считаться RPG лишь постольку, поскольку через слэш он назван Action, то что же говорить обо всем прочем?

В лучшем случае, выпячиваются ролевые элементы. Где-то мелькнул слушок, что Heretic II тоже был обозван RPG. По причине наличия там означенных элементов в каком никаком, но количестве. Припоминаете, что Паркан тоже прозывался ролевкой (среди экшена, стратегии и тому подобного)? Да это, собственно, еще цветочки, помню, старый добрый System Shock тоже удостаивался подобной чести. Там нет вообще никаких элементов, но, видите ли, играет роль атмосфера.

В связи с этим рождаются многочисленные недопонимания, разногласия и споры: "А это RPG?", "А это?", "А вот это?" и так далее. Каждый брал на себя право судить о том, что есть ролевая игра, а что - нет. Причем, заметьте, гораздо чаще были слышны крики "НЕТ! Это никакая не ролевка, а чистой воды аркада!". То есть легче было выделить возможные плевелы из общей массы зерен, а вот до определения наиболее ярких и четких представителей жанра RPG ни у кого не доходят руки.

Содержание  Вперед на стр. 001-036-2