Электронная библиотека

Хакер


Tiberium Sun

Хакер, номер #001, стр. 001-052-1


Выход в следующем тысячелетии?

Категория: RTS

Разработчик: Westwood Studios

Издатель: EA

Координаты: www.tiberiumsun.com

Ожидается: третье тысячелетие?

Воспоем же славу великой и непревзойденной Westwood Studios за величайший и непревзойденнейший проект под именем Tiberium Sun, что уж с момента появления C&C вызревает в ее недрах. Ведь помните? Нет, скажите откровенно, помните ли вы, как сразу же после финального си-энд-сявого мультика вам показывали некое бледное подобие супер-демки, подразумевающей C&C2? Там еще был такой как бы робот, трехмерный по графике и квадратный по контурам? Слезы наворачиваются на глаза, едва только вспомнишь, сколь много радости и надежд вселяла в наши сердца та накось-пришпандоренная колымага, как екало где-то в печенке при виде учиняемого ею грандиозного взрыва... Давно это было. Давно.

А помните? Помните, как вдруг ни с того ни с сего на онлайновый сайт Westwood вывалилась некая демо-версия сомнительного происхождения, называвшаяся Tiberium Dawn? Ну, народ как увидел, так всей массой качать ринулся. Думали, демка второго C&C. Губы раскатали, провайдеровские каналы на модемы накрутили и вперед... Ну и обломались, конечно. Оказалось, то была демка самого что ни есть первого C&C, причем с самыми что ни есть первыми из него двумя уровнями. Поговаривают, Westwood тогда такой обильный feedback от юзеров получила... Ну да, трехэтажный. И, видать, с тех-то пор Tiberium Sun и приобрел свой мифический ореол.

Много еще потом всего занятного случилось. Да нет, акститесь вы на постном масле, я не про Red Alert, и не про Covert Operations, и даже не про Counterstrike, и совсем уж не про Aftermath, и ну абсолютно мимо Sole Survivor, а Dune 2000 так вообще здесь никаким боком не замешана. Я вам сейчас совсем про другую игру талдычу, которая могла оказаться во сто крат интереснее, чем все перечисленные. То на девяносто седьмом году произошло... В тот год Westwood нежданно-негаданно распустила слух, что у нее на студиях ваяется C&C: Commando, трехмерный воксельный симулятор коммандос в си-энд-сявой вселенной. И это ведь еще задолго до того, как появились Spec Ops, Rainbow Six и Delta Force! Помните ту миссию за GDI, что проходилась одним-единственным рыжеволосым раздолбаем? А сексапильную Таню из Red Alert? Эх, черт, а ведь круто было бы взять ту самую Таню, да и устроить америкашкам русские горки... Лара Крофт бы грудным молоком изошлась, завидуя конкурентке.

Но Commando так и сгинул, оставшись разве что в архивах стародавних новостных сайтов. Не сложилось. А жаль. Оченно жаль. По оченно многим причинам жаль. Потому что в действительности Commando был не более чем составным модулем Tiberium Sun в том виде, как таковой поначалу планировался.

А теперь ближе к делу. Вы вообще в курсе насчет того, что Tiberium Sun должен был, по задумке westwood'щиков, сочетать в себе реалтайм стратегию и 3D action в перспективе от первого лица, причем реализовано все это должно было быть на новейшей воксельной графике? Ну перечитайте это предложение, перечитайте, я не тороплю. Вникайте в суть, а потом продолжим.

Содержание  Вперед на стр. 001-052-2