Электронная библиотека

Хакер


[DD1]Uprising 2: Lead And Destroy

Хакер, номер #001, стр. 001-088-1


Не качеством, так измором

Категория - 3D action + RTS

Похожесть - Battlezone, Urban Assault

Разработчик - Cyclone Studios

Издатель - 3DO

Координаты - www.3do.com

Минимум - P-166, 32 Mb RAM

Желательно - P-200, 48 Mb RAM

Мультиплейер - Модем, Сеть, Интернет

Рекомендуется 3D акселератор

РЕЙТИНГ 53%

Первый Uprising на веки вечные застолбил себе место в народной памяти тем, что дал отмашку стремительному развитию новой жанровой категории - взаимопомешанных стратегии в реальном времени и 3D-action в таком же времени. Игра породила многих последователей, среди которых первым делом стоит вознести хвалу замечательнейший Battlezone, а затем наплевать хулы на гораздо менее замечательную Urban Assault (хотя, ведь microsoft издавал, так что с нее ждать, кроме фирменных глюков).

Но, как верно подмечает народная молва, всякий первый блин всегда выходит не тем и не из того места. Проявив чудеса на поле идейного новаторства, Uprising на том и спекся. Нет, читатель, успокойся. Не стану я тягостно занудствовать, пересказывая тебе все те кривокосые качества первого Uprising, что вызывали спазмы желудка и других не менее внутренних органов у особо впечатлительных игроков (помнится, моя матушка как посмотрела, там потом чуть богу душу...). Честное журнальное, что не стану. К чему, если нам сейчас и так предстоит выяснять качество сомнительных качеств Uprising 2, про который злые языки уже успели начесать, что, дескать, не качеством, так... Но молчу. Не обо всем сразу.

Чего, куда и зачем

Воздадим хвалу тем браткам, что сценарий для Uprising 2 сочиняли. Многим стратегиям на радость да на загляденье сочинили, не к чему придраться. Происходящее напрямую проистекает из времен первой части. Логическое продолжение, можно сказать. Только вот враги кардинально попеременились. Если в Uprising Odin приходилось вырезать толпы братьев-человеков, то в Uprising Dva разработчики пошли навстречу гуманистам из общества ГринПис, и теперь уже вашими противниками становятся инопланетяне Триши (на лицо ужасные и такие же внутри).

Окопавшись в кабине супер-секретного крутейшего танка на воздушной подушке (или чем он там летает, если кто задумывался), игрокам предстоит шнырять по исключительно недружелюбным планетам, шмаляя из лазеров-мазеров во все, что движется или только собирается пошевелиться. Это действо будет длиться в течение множества миссий (около 80). Планеты вас ждут как земного типа (для тех, кто забыл, как нашенский планетоид выглядит), так и ярко выраженного инопланетянского. А вообще, отличия разнопланетных окрестностей вертятся вокруг текстур неба да поверхности, размеров холмов и прочих дико важных параметров. Горы, горы, равнина, горы, горы, холмы... только там и сям торчащие кочерыжки вражеских сторожевых вышек разнообразят пакостный пейзаж... Тьфу туда, короче говоря.

Uprising 2 слеплен с начинкой из action. Первичны здесь боевые действия, ведомые из кабины танка в перспективе от первого лица кочегара. Никаких симуляторных замашек (если не считать симуляторами всевозможные Кваки), здесь сразу по газам, да лбом на цель. Но, как всякий мог догадаться из вступления (или имев себя на несчастье посмотреть первую часть), немаловажно здесь и наличие стратегических элементов. Не отвертеться вам и от строительства полезных воинскому делу сооружений, и от производства войск, и от координации их деятельности на поле боя...

Содержание  Вперед на стр. 001-088-2