Электронная библиотека

Хакер


Кто такой Джон Ромеро?

Хакер, номер #001, стр. 001-044-2


В: Поразительно.

Виржиния: Да... Мы были вынуждены приобрести компьютер. Если уж он начал задавать вопросы, на которые мой муж и ответить-то толком не мог... Меньше трех месяцев прошло с момента открытия компьютерного класса, и уже стало понятно, что без компьютера не обойтись.

Но, вы знаете, он был очень умным ребенком. Он вставал посреди ночи, и я просыпалась от громкого "Бип!", издаваемого включаемым компьютером (пользователи старых школьных машин, таких как Commodore и TI, помнят эту их особенность). Видя это, он выяснил, как отключить эту пищалку, чтобы она перестала меня будить. В итоге, вставая ночью, я видела полоску света у него под дверью. Конечно же, в этих случаях ему от меня влетало. Тогда он придумал подкладывать под дверь полотенце. Знаете, он добивался того, чего хотел, буквально во всем. Он ненавидел вставать по утрам, поэтому не ложился всю ночь. Он полностью перешел на ночной образ жизни. А было ему тогда всего 12 лет.

В: Что вы думаете о его успехе?

Виржиния: Это просто невероятно. Кто бы мог подумать? Мы были абсолютно нормальной семьей, и тут появляется Джон и начинает вытворять все эти странные вещи. Ему повезло в том, что он оказался в нужном месте, в нужное время и с правильным подходом; и у него хватило ума это использовать и пойти своим путем. Вы знаете кого-нибудь, с кем его можно было бы сравнить? И при этом он очень доступен. Он может разговориться с любым человеком, и у него есть страсть к тому, чем он занимается. Я могу рассказывать о нем кому угодно... его очень просто полюбить.

В: Он доступен для общения, хотя и сохраняет высочайшую работоспособность?

Виржиния: О да, он действительно всегда стремится к совершенству. Я думаю, именно из-за этого некоторые его игры так долго не выходят. Он всегда думает над тем, что в игре можно улучшить, он хочет, чтобы его произведение, выйдя в свет, было лучшим. Он хочет, чтобы игра понравилась людям, чтобы они ощутили себя внутри нее. Это здорово... Его Daikatana должна стать великой игрой.

В: Что вы думаете о его длинных волосах?

Виржиния [смеясь]: Пока он жил дома, никаких длинных волос у него не было. Я помню однажды, когда ему было лет 14, он хотел проколоть ухо. Я сказала, когда тебе будет 18, и ты будешь предоставлен сам себе, тогда и прокалывай уши... Впрочем, в итоге он так и не сделал этого. Но потом он захотел покрасить прядь волос в белый цвет. Мы тогда были в Англии, и это было очень в английском духе. Я купила ему баллончик с краской-аэрозолем для волос и сказала: "Пожалуйста, крась!". Я также купила ему колечко, которое можно было носить в ухе, не прокалывая его. И, что интересно, ему это шло! Но волосы у него всегда были коротко острижены. Его отец работал на военной базе, он был строевой сержант. Так что детям не позволялось ни носить серьги, ни отращивать волосы. Его волосы и сейчас сердят меня, но они делают его тем, кем он в данный момент является. Он очень узнаваем, наподобие рок-звезды. Обычно его волосы чистые и расчесанные, он за ними ухаживает. Мне не приходится их постоянно мыть... [смеется].

Назад на стр. 001-044-1  Содержание  Вперед на стр. 001-044-3