Электронная библиотека

Хакер


Дурни, дыры и заплатки

Хакер, номер #001, стр. 001-034-2


Взгляните на любую из глючных игр: да ведь разработчики не могли не знать, что багов в их "шедевре" не меньше, чем китаезов в Китаезии. После нескольких миссий/уровней/минут такой игры становится очевидно, что команда альфа- и бета-тестеров там и рядом не ночевала (а если ночевала, то занималась при этом явно не тестированием). Либо же эти самые тестеры были подкуплены, напоены, отравлены и не смогли доложить о результатах своей работы вышестоящему руководству.

Взгляните на второй M.A.X. Известная игра от известного издателя (Interplay), продолжение нашумевшей в свое время стратегии. Сразу после выхода этого... гм... фрукта-продукта выяснилось, что игру практически невозможно пройти до конца без массированной штопки. M.A.X. 2 кишел багами, как китаезник китаезами (да не обидится на меня эта горделивая и достойная нация). Вы верите, что разработчики этого не видели и знать ничего не знали, пока на них не посыпались гневные письма покупателей? Я - нет. Но письма-то, кстати, тогда посыпались: уж больно высок оказался процент багов на квадратный мегабайт игры.

В России как? Чего на рынке купил, в то и играйся, хоть тебе эта гамеса баговая потом весь хард потрет! Думаете, преувеличиваю? А Myth II? В курсе, что его по всему миру из магазинов поснимали? А все из-за ма-а-аленького бага: если игрушечку эту проинсталлировать не в default'ную директорию, то потом uninstaller вам весь винт заодно вместе с Myth'ом подчистит. Ничего перспективка? Весь мир на ушах стоит, магазины игр за километр обходят, коробку с Myth'ом вторым в руки брать боятся... А наши пираты игруху уже поперли да и пустили в продажу, и безо всяких предупреждений, разумеется. Зачем народ в панику вводить? К слову сказать, демка мифовская этим багом тоже страдала, правда, срабатывал он не во всех случаях. У меня, например, не сработал. Но я только потом узнал про то, что мой винт играл в русскую рулетку со стерилизацией. Только когда патч к демке вышел. Расскажите потом эту историю тем, кто нас в начале статьи покинул...

Заплаточная индустрия

А ведь это все началось не сейчас... Battlecruiser 3000 AD помните? Эту игру бесспорно можно признать рекордсменом глюкавости. За BC3000 волочился огромный шлейф патчей. Ну, нужно было людям позарез выпустить что-то. И они выпустили. Что-то. Точнее, нечто. Это была не игра, где много багов, нет, это был один большой баг, в программе которого затерялось немножечко игры. Не помогли и многочисленные заплатки, последняя из которых весила ажно 50 мегов. Впрочем, там была своя темная история, и разработчик почти ни в чем не виноват на поверку оказался. Но есть и другой пример, где уже все делалось осознанно. По степени недоделанности Battlecruiser конкуренцию может составить Daggerfall. О, да! Это был неповторимый "gaming experience"! Уникальный и единственный в своем роде тренажер выдержки характера. Загрузился - прошел dungeon - вылетел. Загрузился - прошел - вылетел. За этим выматывающим занятием в Buggerfall, как окрестили его благодарные игроки, можно было либо развить психологическую устойчивость и буддистское спокойствие, либо окончательно их потерять... Вы там как, фишку сечете? Или просто читаете? Фишка в том, что играющая общественность простила Дереку Смарту грехи его BC3000, и сейчас он выпускает BC3020. Фишка в том, что Daggerfall, несмотря ни на что, был и остается одной из популярнейших ролевых игр за всю историю. Причем вполне заслуженно, и это нельзя не отметить.

Назад на стр. 001-034-1  Содержание  Вперед на стр. 001-034-3