Электронная библиотека

Хакер


Carnivores

охота на динозавров

Хакер, номер #001, стр. 001-082-3


Я никогда не понимал и вряд ли когда-нибудь пойму, в чем кайф охотничьего симулятора. Как последний идиот часами шастаешь по лесным угодьям неважно каких земель, терпеливо ловя на мушку обитающую там животину и истерически радуясь каждому успешному попаданию. Полчаса ты походишь. Ну час. Ладно, два. Хорошо, три, если с крепкими нервами. Или даже четыре, если с поллитрой водки. А дальше чего? Оздоровительное купание в душе и жестокий занюх дольки чеснока для активизации уснувшего интеллекта?

Carnivores - не исключение. Занудна, как и сам жанр. Но ежели оставить сам жанр в покое, то Carnivores на сегодняшний день может считаться лучшим его представителем.

Помните Chasm: The Rift, устаревший ко времени своего появления 3D action в перспективе от первого лица? Это предыдущее творение Action Forms. У Chasm было много недостатков: дебилический дизайн уровней, посредственная графика, малая оригинальность в геймплее. Но было и значительное преимущество: модели монстров, оказавшиеся лучшими в мире на тот момент. Carnivores, как ни странно, многое переняла у Chasm. Модели динозавров здесь отличные и смотрятся вполне реалистично, но при этом окружающая местность однообразна и быстро наскучивает. Однако, при всем при этом, у Carnivores есть одно глобальное отличие от Chasm: если тот вышел устаревшим, то Carnivores, наоборот, смогла превзойти всех остальных прочих себе подобных. Хотя, конечно, если принимать в рассмотрение смежные жанры, то графически до Trespasser игра, как вы понимаете, очень здорово не дотягивает. Да и звук, к слову сказать, подкачал: неразборчив и бестолков, как непрожеванная картофелина.

Так. Теперь, как это все в той же игровой журналистике заведено, поведем итоги. И для этого выделим главное достоинство Carnivores, о котором много говорилось, но которое так и не было окончательно сформулировано. Достоинство это, которое самое главное и которое побудило меня сесть за написание этой статьи, состоит в том, что игра Carnivores не заставляет, как все прочие охоты, при первом же запуске мчаться в сторону ближайшего унитаза, зажимая готовый явить миру содержимое взбунтовавшегося желудка рот. На денек ее с напрягом хватает. Даже азарт иногда просыпается, что само по себе не может не радовать.

Очевидно, что Action Forms разработали относительно современный движок, а затем, пребывая в состоянии озабоченности по поводу состояния своих кошельков, решили не лудить следующий Chasm и просто подзаработать денег. Получилось лучше, чем можно было бы ожидать, и даже круто для своего жанра.

Но если бы они еще чуток потрудились и выпилили для нас с вами Chasm II, то, как мне кажется, то было бы много раз лучше. Или вы по-другому считаете?

Арсений Иванов

Назад на стр. 001-082-2  Содержание