Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Battlecruiser 3000 A.D. ver. 2.0.

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-072-1


Невиданный мир далекого будущего...

Категория Космосимулятор + Стратегия

Похожесть Privateer II, Elite

Разработчик Derek Smart и Ко

Издатель Interplay

Координаты www.bc3000ad.com

Системные требования

Минимум - P-133, 16 Mb RAM

Желательно - P-200, 32 Mb RAM

Мультиплейер - Модем, Сеть, Интернет

Рекомендуется 3D ускоритель

РЕЙТИНГ 15%

В общем, странно с этой игрой получилось. Звонит мне Самый Главный Редактор и говорит: "Напиши-ка ревью по Бэттлкруизеру". Ну, я и написал. Конечно, я понимал, что это симулятор, и не моя епархия, в принципе. Но мы ж с редактором не дураки, мы ж это понимали. Нами двигали вполне понятные соображения: оба хорошо знали, что это нечто большее, чем очередная космическая леталка. Ведь тут и стратегия, и менеджмент, и много чего еще - короче, глобальная имитация научно-фантастической жизни а-ля незабвенная Элита. Ну а в творение Брэбема-Белла я поигрывал даже, как сейчас помню, на "Спектруме". Так что подумали мы, подумали, да и решили, что я возьмусь за это дельце.

Проинсталлировал я себе этот Battlecruiser... Вообще, много про него хорошего было слышно. И что от багов всех (а было их не просто много, а чрезвычайно много, безумно просто) избавились. И что поддержку акселераторов включили. И вообще сделали из сами знаете чего конфетку. Короче, ждал я погружения в невиданный мир далекого будущего...

Акробатические трюки

Инсталлируем. Нажимаем кнопочку "Пуск" (или "Start", у кого чего болит). Заходим в программы, затем - в свежепоявившийся фолдер "BC 3000 AD". И в нем вместо ожидаемых двух-трех пунктов (прочти-меня, поиграй-в-меня, деинсталлируй-меня и, иногда, еще зайди-на-мой-сайт) я лицезрею... 27!

Нет, постепенно все выясняется. Большинство из них - это .pdf-файлы, в которых закачана здоровенная инструкция к игре. PDF - это медленно вымирающий формат файлов, которые читаются Акробатом, точнее - Акробат-ридером, но это не суть. Задумка доктора Смарта ясна как сосновый пень: раньше ВС3К ругали за крохотный, минималистский мануал, а теперь такого рода претензии окажутся неприемлемыми. Действительно, подробнее руководство представить сложно. Оно, правда, структурировано забавно - вместо этого множества можно было сделать всего ОДИН пункт... ну да ладно. Как бы там ни было, но мы имеем легкий шок, первый, хотя и не последний.

Допустим, первичный шок успешно преодолен. То есть что значит "допустим" - преодолел я его успешно и запустил я быстренько акселерированную версию.

Посмотрел интродукцию. Ничего, нормальная такая киношка - космос, стреляют, летают. Правда, до старой доброй заставки X-Wing'а пилить и пилить - нет того драматизма. Ну да ладно - интродукции ли нужны космическим бродягам? Начинаем новую игру.

В принципе, когда ты оказываешься в космосе, ничего нового или супер особенного не видишь. Как обычно - место капитана на мостике, ты стоишь и наблюдаешь бездну, звезд полну. Тут приборы, экраны, интерфейс, понимаешь...

Интерфейс. И вот тут ты уже не понимаешь. Не понимаешь, что же нужно, чтобы сдвинуть эту махину, этот космокрейсер с места. Управление довольно дикое и загруженное, и въехать, что к чему, сразу просто невозможно. Да и вообще внешний вид основного экрана оставляет желать лучшего. Три многофункциональных дисплея не дают нормальной и понятной картины происходящего вокруг. Переключаются как-то напряженно. Каждый раз ты наблюдаешь чертову пропасть информации. Шут с ней, с пропастью, но это совершенно НЕСТРУКТУРИРОВАННАЯ информация!

Содержание  Вперед на стр. 002-072-2

Keywords: zMAGAZINEz, zGAMESz