Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Battlecruiser 3000 A.D. ver. 2.0.

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-072-2


Масла в огонь подливает физическая модель. Такое впечатление, что делали ее с большим упором в реализм, чтобы все летало в точности по законам Ньютона и прочих Неизвестных Отцов. Уж помню я такие же приколы во второй Элите, но ведь даже там все было гораздо играбельнее. А в ВС3К, во-первых, совершенно отсутствует ощущение скорости. Я даже сначала не понимал: по приборам вроде ускоряюсь, а никакого движения вперед не чувствуется. И ведь не только на крейсерах - с этими махинами такие фокусы, может, и проходят, но ведь даже истребители страдают подобным недугом! Ваша машина кажется подвешенной в пространстве и совершенно не приближающейся ни к чему.

Во-вторых же, следствием подобных "реалистичных" моделей является крайняя трудность в попадании по врагу. Это только ваша машина приклеена к небосводу - противники же успешно наяривают на полном газу вдоль и поперек Вселенной. Причем настолько быстро, что попасть в них обычными лазерами мало реально. Ракетой еще можно засветить, но они же кончаются рано или поздно. Какие уж тут сражения в безвоздушном пространстве - не до жиру, быть бы живу. Вот к чему приводит увлечение классической механикой!

Чиста, типа, глобальность

Игра Battlecruiser 3000 A.D. более всего знаменита своей глобальностью. Она в совершенной детализации предлагает вашему вниманию картину большого межзвездного корабля. Крейсер велик - на его борту находятся 4 истребителя, 4 шаттла и 4 вездехода. Помимо укрепленных на носу крупнокалиберных лазерных пушек, он располагает тремя турелями. Управляет этим монстром экипаж, в числе которого десяток офицеров, два десятка инженеров, рабочие, морские пехотинцы, пилоты истребителей и туча прочего люда, включая возможных пассажиров и пленников. Корабль способен выполнять многочисленные самостоятельные задания, включая путешествия по галактике, вмещающей около 30 звездных систем, с планетами, спутниками и космическими станциями; торговлю более чем сотней видов товаров; переговоры с населяющими космос многочисленными расами и посадку на небесные тела.

Звучит? Звучит, несомненно, еще как звучит! Более чем громко звучит. Добавим, что игрок способен осуществлять микроменеджмент - заботиться о каждой секции корабля, апгрейдить и ремонтировать, рассаживать пилотов по истребителям, вообще делать ВСЕ, ЧТО ХОЧЕТ.

Глобальность губит ВС3К. Нельзя, чтобы в игре ВСЕ было как в жизни, на то это и не жизнь. В пучине интерфейса (довольно, впрочем, удобного), в тенетах деталей и мальстриме возможностей игрок моментально тонет. Потому что тут МИКРОменеджмент - это действительно МИКРО. Микрее не бывает.

Я с колоссальным трудом разобрался, что к чему. И немедленно затеял стрельбу по своей же космической станции - чисто чтоб посмотреть, как оно будет. Обычное, знаете ли, геймерское любопытство. В принципе, по старой памяти я ожидал туч охранных кораблей, которые немедленно бросятся на меня, наглого нарушителя общественного порядка. Ноль реакции. Обстрел не привел ни к атаке моего крейсера, ни к сколько-нибудь заметным повреждениям станции, и я решил пойти на таран. Такая же фигня. Правда, я полкорабля себе разломал, а станции все по-прежнему по фигу.

Назад на стр. 002-072-1  Содержание  Вперед на стр. 002-072-3