Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-089-1


Какова критическая температура процессора?

Если из компа валит черный дым, то он достиг «критической температуры». После 60 градусов от чипа или 40 на радиаторе начинаются глюки. Погореть в этом случае может не только камень, но и мамка. Но такое бывает, только если ты камень гоняешь, или CPU-cooler сдох (гнилые процы - отдельная история). Почти на всех PII есть термодатчик и температурная установка в биосе. Если у тебя не «два пня», то используй обычную термопару, она к некоторым цифровым тестерам прилагается.

Делают ли еще в нашей стране компьютеры?

Конечно, только не те, что ты подумал, в метро, например, чем ни компьютеры. Ну и другие спецкомпьютеры для оборонки и космоса. Небось, ты еще слышал про суперкомпьютер ЭЛЬБРУС. Подмосковный завод IBM накрылся медным тазом уже давно. Так что комплектующие для ПК делает только Формоза. На сайте www.ixbt.ru об этом хорошо рассказано, и горячие споры в конфе.

Можно ли процом маму сжечь?

Еще как! Некоторые выдающиеся ламеры ухитряются его засунуть не так, вот мать и сгорает. Бывают, правда, бракованные процессоры, ну это зависит от того, по какому такому наследству тебе камень достался. Чаще всего, в обоих случаях вылетает цепь питания. Дерзай, чини! Но паленое железо с живым не мешай, а то и остальное погорит.

Как скачать весь сайт, чтоб потом в оффлайне смотреть?

Поставь себе Offline браузер Fatch, например. Он не только всю страницу скачает, но и с гипер ссылками, по твоему желанию. Если руки растут откуда надо, а не откуда я подумал, то слей все нужные компоненты в одну директорию, а потом в HTML их увяжи. В обратном случае тебя спасет только 5-ый Must Die Explorer. Или поставь себе прогу типа Black Widow. Эта прога позволяет выкачать хоть весь сервер, а потом просматривать его в оффлайне. Причем ссылки она поменяет сама. Кстати, эта прога также хороша для выкачивания директорий с порно-серверов, на которых вход - платный. Для Black Widow - это не помеха.

Что делает сетевой фильтр?

Любой сетевой фильтр подавляет высокочастотные помехи, от которых глюки. Предотвращает скачки в сети, которые железо портят. Все это ты можешь, посмотреть на осциллографе очень наглядно. Но не обязательно покупать дорогие импортные. Есть отечественные стабилизаторы, соответствующие ГОСТцу, в основном лабораторные. На худой конец можно спаять самому, ведь там всего лишь пара дросселей и конденсаторы. Только не путай сетевые фильтры с Back UPS'ами. В случае отключения электричества сетевой фильтр не поможет. Он только снимает высокочастотные помехи, но не продолжает питать комп, отключенный от сети.

Как восстановить мышь?

Во-первых, разбери ее всю и вымой с мылом, а потом высуши. Я надеюсь, у тебя хватит мозгов, чтоб главную плату оставить без водных процедур. Во-вторых, в мышах горят обычно оптотроны и ломаются выключатели. Если мышь кликается плохо, то просто перепаяй кнопку с другой, желательно с такой же. Если проблемы с движением курсора, то виноваты оптотроны - элементы, в которых шестереночка вращается, их тоже можно перепаять. Если нечего не помогает, то можешь привязать мышь к своему ранцу, а шариком играть с друзьями в футбол. Но обычно из двух нерабочих мышаков легко собрать одну рабочую. Ну а про то, что мышки нормальные люди чистят хоть изредка, я молчу. Надеюсь, что ты это и так знаешь.

Содержание  Вперед на стр. 002-089-2

Keywords: zMAGAZINEz, zINFOz