Электронная библиотека

Хакер


Хакер 2/1999

Xakep Online -> Журнал, номер #002, стр. 002-042-2


Однако по вине одного из персонажей его партии (Иуды) квест Иисуса закончился провалом. (Ролевое досье Иуды: Thief, male, human. Chaotic Evil. Level 3. Strength - 14, Intelligence - 7, Piety - 7, Vitality - 16, Dexterity - 18, Speed - 16, Personality - 10, Charisma - 0. Дурных привычек нет. Не судим. Беспартийный.)

Тем не менее, с каждым годом человечество отбирало у Богов все больше их игр. И ставило отобранные игры себе на службу. Сначала это были войны, затем футбол, бейсбол, пинбол, русская рулетка. И, несмотря на то, что в эльфийских и гномьих землях в ролевые игры играли еще до Рождества Христова и, мало того, проводили ролевые Олимпиады, Спартакиады и Веселые Старты, до человека правила таковых игрищ дошли лишь в XX веке.

От Толкиена до толкиенутых

Главным виновником проникновения эльфийских забав на человечьи земли стал так называемый профессор Толкиен. Однажды по дороге на имподром** он рассеянно сел не на тот автобус и попал в Средиземье. Там он стал свидетелем Ролевой Олимпиады, где команда Хоббитов сражалась против прошлогодних олимпийских чемпионов Назгулов. Цель игры - пройти по пересеченной местности за максимально краткий срок, поразить как можно больше мишеней и, в конце концов, доставить Олимпийское Кольцо к Олимпийскому Огню. Непосвященному зрителю эта игра напомнила бы биатлон. Но гениальность профессора Толкиена в том и заключалась, что он понятия не имел, что такое биатлон. Так родилась книга "Властелин Колец".

В книге скрытым, но подробным образом описываются все правила, перипетии и параметры ролевых игр. Расы, которые могут в них участвовать - хоббиты, эльфы, гномы, тролли, орки, онты, черные кавалеристы, сауроны и саруманы. Профессии игроков - священники, воины, маги, воры, трактирщики, ковбои. Их параметры - сила, ловкость, ум, набожность, удачливость, выносливость, скорость, пробег, объем двигателя (для элефанов - фанатов эля), размах крыльев (для драконов). Их характер - доброта, злобота, законопослушность, число судимостей. Во "Властелине Колец" еще не заметно развитой системы магий. Но профессор Толкиен стал свидетелем местного, средиземского аналога футбола - фаербола, где одиннадцать магов с одной стороны перекидывались огненными шарами с одиннадцатью магами, находящимися с противоположной стороны. Задача игры - испепелить вратаря, охраняющего Астральные Ворота. Именно с тех пор фаербол (fireball) стал считаться самой распространенной боевой магией в ролевых играх.

В еще одной монографии "Сильмариллион" Толкиен описал историю Средиземья, его законы, географию, климат, экономику, религию, политику, науку, шоу-бизнес. Такой подробный свод знаний о территории, на которой проводятся Ролевые Игры, явился ключевым для создания более поздних человеческих ролевых игр. Корпорация TSR подвергла труды Толкиена подробному научному анализу и породила систему D&D ('Dungeons & Dragons' - "Подземелья и Драконы") - полный свод географии и законов Ролевого Игрового Мира и его обитателей. Впоследствии, по многочисленным просьбам трудящихся и под давлением эльфийских профсоюзов, была издана вторая версия D&D. Последняя получила название AD&D - "Advanced Dungeons & Dragon", то есть "усовершенствованные подземелья и драконы". Под "усовершенствованными подземельями", видимо, подразумевался метрополитен. Что такое "Усовершенствованные драконы" - до сих пор неясно, возможно, имелись в виду драконы, сделанные по технологии "Стелс" (stealth), невидимые в лучах радарной магии.

Назад на стр. 002-042-1  Содержание  Вперед на стр. 002-042-3