Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-048-1


Проклятие единообразия

Пациент скорее мертв, чем жив

...и ЭТО анонсируется, а потом все ждут. Ждут, разинув пачки, с трудом сдерживая блаженный стон и отчаянно вожделея чуда. Очередной F-16. Или, на худой конец, F-15. О, мама, весьма скуден и однообразен список самолетов, симуляторы которых были созданы за последние несколько лет.

Оставим в покое Первую Мировую - там не все так страшно. Обратимся сразу ко Второй Мировой - и вот вам практически полный перечень самолетов, имитируемых в различных ее симуляторах: "классические" (читай: окопавшиеся-в-печенках) BF-109, FW-190, Me-262, Spitfire, Typhoon, P-38, P51 плюс незначительные вариации вроде F4U и Zero в океанических кампаниях. Еще изредка может сыскаться Ла-5, для особо страждущих... И совсем худо выглядит ситуация с самолетами нашего времени. Идиотские F-15 и F-16 (о, боги!.. забодало), F-18, F-22, YF-23 и сладкая парочка отечественных машин: МиГ-29 и Су-27. Иногда мелькают А-10 и Су-25.

Хреново дело и с вертолетами: на первом месте по количеству попыток симулирования находится порядком всех задолбавший Apache, за ним с большим отрывом плетутся всякие Ка-50, Comanche, Ми-24, Ми-28 и Blackhawk с Kiowa.

Вот вам конкретный модерн-пример: в период конца девяносто восьмого - начала нынешнего года появилось несколько симуляторов Второй Мировой, среди которых упоминания (а подчас и преклонения) достойны четыре: MS Flight Combat Simulator, European Air War, WWII Fighters, Fighting Squadron. Хорошие игры, добротные, интересные... Но только попахивает давно не мытой лысиной от набора симулированных в них машин. Все тот же стандартный набор, за редкими исключениями - но очень редкими. Хотя любому ежику ясно:

Альтернатива есть

Причем для каждой эпохи. Вот конкретно: Вторая Мировая. Northrop Р-61 "Black Widow". Гениальная машина: двухмоторный трехместный (вопрос о кооперэйтив-мультиплейере решен) ночной истребитель, оснащенный радаром (!), вооруженный по самое не хочу (зачастую, кстати, Р-61 использовался и в разведывательных операциях, и для нанесения ракетно-бомбовых ударов). Чем не перспектива для девелопера авиасимуляторов? Просто золотое дно: симов подобных машин никогда не создавалось. Историческая база - гигантская: машина применялась и в Европе, и в Индии, и в Китае, и в Новой Гвинее, и в США (интересно заметить, что одна из поздних, послевоенных уже модификаций Р-61 называлась... F15).

По следующему крупному историческому периоду симуляторов вообще создано предельно мало. Эпоха Вьетнамской войны. Увы, американцы не любят вспоминать о поражениях. А зря. Подумать только, какой бы получился симулятор самолета А6 "Intruder" - это очень интересная машина. Палубный бомбардировщик, бомбивший Вьетнам всю войну и вообще не имеющий оборонительного вооружения. Да такой сим вызвал бы мощнейший прилив адреналина в кровь, каждую новую точку на радаре игрок бы воспринимал с дрожью. Это вам не F16, когда можно ответить огнем на огонь, - здесь надо было бы обходить все объекты ПВО противника, скрываться, ныкаться. На этой почве можно было бы внести в игру стратегический элемент - сам планируешь летные эшелоны, сам распоряжаешься ресурсами авианосца... Да бог с ним! Кроме А6, во Вьетнамской войне участвовала туева хуча самолетов - начиная от F-4 и заканчивая каким-нибудь Skyraider. Почва для создания Игры с большой буквы - только в путь!

Содержание  Вперед на стр. 003-048-2