Электронная библиотека

Хакер


Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-048-2


Или WWIII - наше время. Классных машин - полно. Взять хотя бы F-111 - самолет, оснащенный сложной электроникой, выполняющий широчайший спектр различных боевых задач, принимавший участие во многих боевых операциях последних лет. Навскидку ни одного симулятора этой штуки я не припомню, готов поспорить, что вы - тоже. Уверен, что такой сим был бы интересен куче народу по всему свету.

Ну и, конечно, вертолеты. Тут ситуация вообще смешная. Апач против всего спектра ВВС РФ - куды бечь. А что, в Европе и США больше нет вертолетов? Нет Lynx'а, нет Gazelle? Н-да, и говорить-то тошно. Еще больше хочется молчать о проектах VSTOL вроде Оспрея - правда, симулятор этой-то машины уже существует. В игре LHX. Что, давно было? Зато интересно. Ни один A/H не сравнится.

Суровые будни

Остогнездело в каждом симуляторе видеть одно и то же. До поросячьего визга. А социологи еще постоянно удивляются, что поклонников авиасимуляторов в мире стократно меньше, чем тех же стратегов или каких-нть квакеров. А то как же! У них хотя бы как-то развивается жанр - с годами совершенствуется графика, игровой движок, умнеет AI. В принципе, в авиасимуляторах все происходит аналогичным образом, но этого мало. Самолеты не меняются годами. Делали симулятор F-16 десять лет назад - сделаем еще штук пять сейчас. Вы бы могли десять лет подряд играть только в римейки DOOM'а? Представьте: движок, AI и саунд от версии к версии все круче и круче - а монстры и лабиринты одни и те же. Год за годом. Да за 10 лет такой пытки все (даже самые заядлые) думеры бы от скуки попередохли.

Геймплей топчется на месте, в то время как мы поколениями занимаемся одним и тем же: уничтожаем вражеские самолеты, бомбим вражеские аэродромы, заводы и корабли. Но ведь на этом свет клином не сошелся! Вы хоть раз в жизни видели симулятор, например, противолодочного самолета? Такого, чтоб можно было выставлять гидролокационные буи и отслеживать по ним информацию о подводных лодках противника, а потом топить их?! Да ни одного аналогичного симулятора в истории не было! Ну а может вам, корифеи, на жизненном пути перепадал сим патрульного гидросамолета? Самолета-дозаправщика? Высотного разведчика? На худой конец, нормальный симулятор современного бомбардировщика?

И чего?

Почему все так, как оно есть, а не иначе? Почему список самолетов, моделируемых в авиасимуляторах, так жутко ограничен?

Первая мысль: в однообразии самолетов виновата международная экономика. Основными рынками сбыта компьютерно-игровой продукции выступают кто? Правильно - США, Германия и Англия, а засим вопрос о государственной принадлежности самолетов отпадает сам собой, как известные части тела во время визита к дантисту. Так что фиг с ним - оставим национальность имитируемой техники неприкосновенной (но при этом не забудем отметить тот безусловно положительный факт, что за последние годы у девелоперов начал-таки появляться некоторый интерес к имитированию Советской и Российской авиатехники).

Назад на стр. 003-048-1  Содержание  Вперед на стр. 003-048-3