Электронная библиотека

Хакер


Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-070-1


F-16 Aggressor

Категория Авиасимулятор

Похожесть Strike Commander

Разработчик GSI

Издатель Virgin Interactive

Координаты www.vie.co.uk

Система Р200, 32Mb, желателен 3D уск.

РЕЙТИНГ 15%

А сейчас, малыш, я расскажу тебе сказку. Есть на свете классный рецепт зашибания денег. Берешь что-нибудь еще не окончательно забытое и хорошее старое, и делаешь из этого что-нибудь плохое, но новое. Именно таким бесстыдным образом поступила давно уж мною не особо любимая Virgin Interactive, которая решила незаметно разжиться на концепциях старого проекта Origin под названием Strike Commander.

Если ты несведущ - в двух словах: в SC рассказывалась история подразделения воздушных наемников, летавших на F-16. Рассказывалась грамотно, с экономикой, с элементами квестовой линии и, понятно, от первого лица. А что у нас в "Агрессоре"? Задумка явно та же - точно такое же наемное подразделение, летающее на таких же F-16. Только вот нет, например, экономики. И квестовой линии тоже нет - а на фиг она сдалась? Есть линейный и прямой, как швабра, набор миссий.

Имеется в наличии уродский интерфейс. Есть некрасивая графика и медленный движок. Присутствуют самолеты противника "МиГ-19", которые очень круто умеют умирать в голой пустыне, на которой, видно, для понта нарисованы типа деревья. Еще есть занудная музыка, на создание которой авторов, видимо, сподвигнул саундтрек к игре трехлетней давности под названием Silent Thunder, и еще есть просто никакой звук. Одним словом, за игры типа "Агрессора" надо отрывать программистам то, чем они эту игру писали.

Конечно, если вспомнить virgin'овский Sabre Ace, например, то понимаешь, что все не так страшно. Но на самом деле - блевать тянет от продуктов типа этого, как от тухлой красной икры. По мне - так намного лучше раздобыть где-нибудь у приятелей тот самый старый Strike Commander и полетать немного - это помогает разложить все в голове на свои места и еще раз осознать, где настоящий шедевр, пусть и не новый, а где - отстой, каких мало. Ну, а если в твоем характере присутствует явная антипатия к старым играм или если ты просто прешься от F-16 - купи себе какой-нибудь Флакон 4.0 или Мультироул Файтер. Удовольствия от них получишь неизмеримо больше, чем от "Агрессора". Это уж точно.

Холод

Army Men II

Категория RTS с закосом в action

Похожесть Army Men

Разработчик 3DO Studios

Издатель 3DO Studios

Координаты www.3do.com

Система Р90(133), 16(32)Mb

РЕЙТИНГ 50%

Пластмассовые солдатики снова в бою! Во второй раз вы, в лице сержанта Зарге, поведете зеленое пластиковое воинство на истребление своих не менее пластиковых недругов. Во второй раз будете лицезреть отсталую графику (правда, на этот раз она отстала посильнее, все остальные-то вперед ушли) да бороться с экшеновским управлением, которое в стратегии ни к селу, ни к городу. Теперь, правда, добавился и "стратегический" мышастый тип управления, но он тоже никуда не годится. Управлять можно только группой юнитов, а не отдельными солдатами. Точнее, можно и по отдельности, но тогда все остальные полностью выходят из-под контроля. Одним словом, все "нововведения" в плане управления настолько неудобны, что лучше их и не пробовать.

Есть и другие новинки. Техника, например. Танки, там, лодки всякие. Или новые типы вооружений. Самое прикольное оружие - увеличительное стекло. Наведешь его на солдатика и хана ему, бедному, расплавится, как будто его и в помине не бывало.

Содержание  Вперед на стр. 003-070-2