Электронная библиотека

Хакер


Turok 2: The Seeds of Evil

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-080-2


Управления хуже, чем в Турке, я не видел нигде. Такое чувство, что находишься в густом киселе, настолько все движения размазаны и нечетки. Припоминаю, некоторым не нравилось управление в Анрыле - попробуйте Турка, мужики. До конца дней Анрылу радоваться будете. Потому как этот апач и бежать - не бежит, и попасть толком никуда невозможно.

Повсюду разложены какие-то золотые квадратики (броня) и синие крестики (здоровье), причем таким образом, чтобы тебе сразу стало понятно, куда нужно идти. Видимо, уровень развития приставочной публики таков, что без этого - никуда.

Постоянно надо лезть на какие-то лестницы. При этом наш ирокез кряхтит так, будто по полной программе на ходу кладет прямо в портки, да еще и извивается при этом, как будто ему шилом в зад поддают. На экране при этом все раскачивается, как если бы герой стакана четыре огненной воды принял.

Что еще обожают тупые аркадники? Ну, конечно же, прыжки! Вот оно, аркадное счастье! С кочки на кочку, со столба на столб, и так до полного умопомрачения! Все это в игре присутствует.

Графика и дизайн

Дурню-приставочнику что в первую очередь надо? Ему все подавай так, чтоб красиво! Ну, Iguana и дает! Красоты присутствуют повсеместно, но совершенно не радуют. Тоска, все однообразно до рвотных спазмов, так что оба таза мне пригодились по полной.

В те времена, когда ускорители только появлялись, первый Турок, припоминаю, красотами удивил. А вот второй не поразил уже решительно ничем. Круто? Нет, не круто. Если и да, то исключительно в приставочном понимании крутизны.

Чем еще вызывала стойкое отвращение первая часть? Перво-наперво - туманом. Теперь его стало немного меньше, но вообще присутствует повсеместно. Кстати, совет любителям: если забраться под воду, то из-под воды все видно безо всякого тумана.

Монстры, обещанные как само совершенство, настолько большие, угловатые и дурацкие, что вызывают не животный ужас, а горькое недоумение. Кровь из них льется какими-то непонятными струями, тут же исчезая. Скроены они преотвратно, потому как через стыки и швы между частями тела постоянно видны декоративные задники. Откроет монстр пасть, а через нее - привет! - ящик видно. Ничего себе находка!

Искусственный интеллект

А вот тут задатки весьма недурственные. Весьма. Турецкий монстр относительно ловок и прекрасно ориентируется на уровне. Завидев меня в окне здания, один такой бросился в атаку, обежал домик кругом, прошел в дверь, забрался по лестнице на второй этаж, где и был искусно застрелен мною прямо в лоб. Весьма достойно.

Кроме грамотного владения навыками спортивного ориентирования, монстры еще обучены такому свежему коварству, как приседания за ящиками. Ты за ним, а он от тебя вприсядку и все спрятаться норовит. Это было бы прикольно, да только стрелы и пули почему-то спокойно сквозь ящики пролетают и монстра мочат наповал.

Назад на стр. 003-080-1  Содержание  Вперед на стр. 003-080-3