Электронная библиотека

Хакер


Железные новости

Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-014-3


Больше МР3! Хороших и разных!

Компания Creative Labs, замечательно известная своими video-audio продуктами, решила пойти по стопам своего конкурента - Diamond Multimedia и также начала производство портативного MP3-player'а. Новинка получила имя Nomad и должна составить очень серьезную конкуренцию Diamond'овскому Rio.

У обоих проигрывателей примерно одинаковый по размеру корпус, но в Creative умудрились запихнуть в проигрыватель 64 Мб памяти, плюс стандартная возможность расширения с помощью флэш-карт. Nomad способен показывать названия песен на жидкокристаллическом экране, отсутствие которого вызывало столько претензий к Rio. Nomad по плану появится уже в апреле, а стоить должен меньше 200 долларов. - А.К.

Syquest умер? Да здраствует Castlewood!

В феврале, наконец-то, разродилась компания Castlewood, официально объявив о начале продаж своего накопителя ORB. Насколько я помню, еще в 97 году они демонстрировали его на Comdex'Fall, и тогда это была просто бомба. Бомба и сейчас: за 200$ накопитель на сменных дисках, который работает со скоростью винчестера и имеет емкость 2 Гб! По сути дела это и есть обычный винт, только диски можно менять. Интерфейс IDE, можно цеплять и на LPT. Стоимость диска - 30$, что тоже радует. Успешному продвижению ORB мешает только безраздельное господство ZIP'а, но это время покажет.

А при чем тут SyQuest? А при том, что практически вся компания Castlewood - это бывшие сотрудники SyQuest во главе с Саедом Ифтикаром. И ходили упорные слухи, что они просто спионерили технологию у бывшего единственного конкурента Ёмеги. Но поскольку SyQuest теперь умер, Castlewood смело вышла на рынок. За это им пять баллов. - С.Д.

Компьютер купил? Пора выкидывать!

Ох, уж мне эти «зеленые»! Достаточно вспомнить, сколько проблем причиняет всякая «зелень», как программная, так и аппаратная, которую буржуи встраивают в свои механизмы, чтобы беречь электроэнергию. Но им и этого мало. Компания IBM, например, выпустила компьютер, все пластмассовые части которого сделаны из такого материала, который можно потом переработать. Total Recycle, в общем. То есть заботятся о том, что ты этот их компьютер когда-нибудь выбросишь, а его, оказывается, переработать можно. Вот только непонятно, на кой его выбрасывать: по моим наблюдениям, корпус - самая долговечная деталь машины. Моему корпусу уже восемь лет, но я его почему-то выбрасывать не собираюсь. Им, видать, не жалко. - С.Д.

4

Назад на стр. 003-014-2  Содержание