Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Новости

Xakep, номер #00, стр. 00-008-1


Новости подготовил Сергей Долгов.

В мире звуков новые лица

ESS тут недавно расшумелась... Ну в смысле не карточки ее шумят, а сама фирма, потому что выпустила новую маленькую микросхемку с ножками по названием Canyon3D. На общем фоне (по сравнению с Vortex и Ensonic) чип выглядит бодрым середнячком, имея примерно те же характеристики и возможности, но шуму было порядочно - типа они не звуковой чип сделали, а какой-то световой. Ну да ладно, игровая общественность быстренько выведет их на чистую воду, вот тогда посмотрим у кого чипы лучше.

В компанию производителей звуковых чипов пытается пролезть традиционный "видюшник" Cirrus Logic, выпустив на рынок CS4281 по цене всего $4 за штуку. Малобюджетка, конечно, но все равно неплохо: сэмплы от 8 Гц до 48 Кгц, полный 3D, поддержка до восьми источников звука. Осталось дождаться, когда ESS будет делать видео.

Эйнштейн не верил в квантум...

Вообще-то не в квантум, а в кванты, но суть дела не меняет - Quantum'а тогда ведь тоже не было. А повод вспомнить про quantum есть: очередной винт испекли инженеры этой замечательной компании. Да винт не простой, а UltraATA/66, да еще и емкостью 20,4 ГБ. Стоит - смешно сказать, чуть больше $200, но это понятно за счет чего: скорость вращения всего 5400 об/мин. Ну и ничего, нормально, за такие деньги это как раз то, что надо.

Официально заявляю, для невеж:

Март, как предцебитовский месяц, был весьма богат новинками. Перед этим европейским экзибишином множество производителей анонсировали свои разработки, чтобы на выставке шоу-команды оттянулись на всю катушку. Начать представление, пожалуй, стоит с Riva TNT 2, чей приход долго ждали все, все щупали и облизывали разные демо и недемо версии, но официально о выходе этого блокбастера было объявлено только 16 марта. Поскольку никакой сенсации это событие не представляло, объявление было пустой формальностью: в этот же день куча производителей объявили о выходе своих карточек на новом чипе. Конечно, сначала цена будет несколько зашкаливать - не меньше $200 за карточку, но потом должна пойти вниз.

Потрудились, и разогнали

Многие любят попинать матрохов за кривые драйвера и "неиграбельность" чипсета, однако люди все-таки работают, и за это им спасибо. Одновременно с объявлением TNT2 вышел Matrox G400, однако в продаже он появится к лету. Судя по техническим характеристикам, может получиться неплохо: технология 0.25 мкм, AGP 4X, памяти 32 (ну и разрешение до 2056*1536 в труколоре), RAMDAC на 300 Мгц и скорость рендеринга больше 5 млн треугольников в секунду. Скриншоты выглядят неплохо, но пока что эта штука еще не была в суровых руках тестеров. Немного поднапрягшись, канадцы выпустили еще и G400 MAX, который на частоте 360 Мгц выдает еще больше пикселов в секунду. Но в отличие от той же nVidia матроксы будут делать карты сами, на основании чего можно сразу сказать, что карточек на TNT2 будет ГОРАЗДО больше. Так что поглядим позже...

Мыши озверели

А вот Logitec выпустил две новые мышки, вернее одну выпустила, а вторую анонсировала (это теперь такое модное слово, типа "ждем-с"). Первая мышь стоит просто чудовищных денег - $40 (блин, я свою летом за двадцать рублей купил вместе с ковром - и до сих пор счастлив), и за это мы типа получаем очень быструю мышь, которая рапортует о своем положении не 40, а целых 120 или даже 200 раз в секунду (для USB или PS/2). И все. И игрушка в придачу. Вот такая у нас мышь, пацаны. Но это фигня, потому что вторая мышь будет с отдачей. Это если в тебя попали, то мышь из-под руки выскакивает и прячется в норку (шутка). Называться это будет WingMan Force-feedback mouse, а стоить около $150.

Содержание  Вперед на стр. 00-008-2