Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Новости

Xakep, номер #00, стр. 00-008-2


Они лежат и бредят: "Ну что же он не едет..."

Он - это AMD K7. В Ганновере он был, всем себя показал, но производство пока стоит, так что все ждем и ждем. Вот и PIII вышел, а AMD все нет и нет. Это у них, знаете, проблемы с производством. Но пока даже виртуальные позиции у K7 достаточно прочны: и BIOS их поддерживать будет, и чипсеты народ делать собирается, вот только нет самих камней. А выставка... ну что, к выставке можно и сами знаете что сломать. Так что смотрите и облизывайтесь...

Чипы расползаются

Компания VideoLogic на цебите демонстрировала карточку Neon250, сделанную на новом чипе PowerVR 250. Особенно страшного ничего нет, даже AGP 4X нет, и RAMDAC всего 250 Мгц, единственное, на чем он может выехать, так это за счет фирменного рендеринга, когда части сцены, закрытые другими объектами, не просчитываются. Говорят, в июне начнут продавать. Хотят требовать $200, но к июню с такими ценами их просто закидают помидорами.

Nvidia официально объявила о Vanta 3D - причем уже после того, как некоторые производители анонсировали свои карточки на нем. За "свято место" дешевых ускорителей идет отчаянная борьба между Nvidia, Intel и S3. У Vanta 3D есть одно маленькое преимущество - некоторые фишки, позаимствованные из TNT2, плюс совместимость с ней по драйверам.

Да, что касается следующего чипа - nv10, то здесь nVidia решила переплюнуть просто всех. Ожидается, что nv10 помимо просто рендеринга будет еще и сам двигать и менять 3D-объекты. Таким образом, процессору не надо будет утомительно рассчитывать координаты вершин, а надо будет просто скомандовать: "монстр, туда! Пуля, туда же!", а всем остальным займется 3D-ускоритель. Соответственно, останется больше времени на искусственный интеллект, что означает, что монстры должны стать умнее (ну это конечно от программеров зависит, но у них хоть руки будут свободны).

Медали! Кому медали!

Цебит, как и всякая другая порядочная выставка, не обходится без лауреатов - ну, типа лучший колхозник или там "суперсвиноматка" на ВДНХ. В этом году лауреатами стали много фирм и изделий, но среди всяких суперноутбуков, нам недоступных, или распрекраснейших принтеров, отпечатки с которых стоят дороже, чем обычные фотографии, хотелось бы отметить две вещи: видеокарту ASUS V3400 на чипе TNT, и две материнские платы - FIC PA-2013 с разъемом Super7, и Abit ZM6 под Socket 370. Насчет последней, кстати, объявлен конкурс - подробности см. на iXBT.

Бриллиантовые новости

Назад на стр. 00-008-1  Содержание  Вперед на стр. 00-008-3