Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #00, стр. 00-052-1


Microsoft намеревается прикупить компанию Access Software - вероятно, ты ее помнишь по серии оригинальных приключенческих игр про детектива Текса Мерфи. Сейчас Access забила на все другие жанры, кроме гольфа, и зарабатывает неплохие деньги на серии Links. Сумма сделки пока не уточняется.

* * *

Французская компания Infogrames предпринимает активные шаги в области становления себя как гиганта игровой индустрии. Хотя, конечно, до мегагигантизма монстров типа GT или EA ей сейчас как зяблику до F-117, но и все же, согласись, предложение о покупке английского Gremlin за 40 миллионов и вскоре последовавшее приобретение американского Accolade за 50 миллионов чего-нибудь да стоят.

* * *

У кого что болит. Вот, например, в нашей Думе обсуждают, как оттащить америкосов от Югославии и что делать с Ельциным. А в американской думе, в туземном наречии проходящей под названием "конгресс", собираются обсуждать проблемы жестокости в компьютерных играх. Пенсильванский (не путать с Трансильванией) сенатор Джек Вагнер выступил с предложением ужесточить правила продажи игр, характеризующихся повышенным содержанием элементов насилия. Не идет речи о давлении на разработчиков и о запрещении любимых тобою и мною кровавых развлекух типа Carmageddon или - из свежайшего - Requiem. Разговор ведется об установлении возрастного ценза на продажу соответствующих игр соответствующим несовершеннолетним группам играющего народонаселения. Откровенно сказать - правильное предложение. За исключением одного фактора: устанавливать возрастные ограничения, как пить дать, будут не геймеры. А значит, там такого могут навернуть, что реально жестокая игра окажется доступной всякому от мала до велика, а что-нибудь типа Blood, где крови - цистерна, но жестокости - с лупой искать, будет идти под дурацким цензом "до 21".

* * *

И еще на тему жестокости. В 1997 году некий тупой четырнадцатилетний американенок, уж не помню из какого оружия, прижучил троих своих однокашников в одной из школ в Кентукки. Парню, ежели не вру, дали пожизненное, и все бы тип-топ, да только... Да только сей дебил принадлежал, в числе прочих своих дурных наклонностей, к славному нашему с тобой геймерскому роду. Он очень любил Doom, Quake и - кто бы сомневался - Redneck Rampage. Конечно же, не менее тупые, но напрочь убитые горем его родители решили, что во всем виноваты названные (и некоторые неназванные) компьютерные игры, повлиявшие на мировоззрение чудо-ребенка, а также помогшие ему научиться стрелять. И вот, по прошествии двух лет, они подали в суд на компании Sega, Sony, Nintendo, Interplay и id Software, выставив им иск на общую сумму 130 миллионов. Чем завершится судебный процесс - ежу понятно (для тех кто не еж: дебильных родителей дебила пошлют, далеко и надолго), но сам факт примечателен. Правовое государство, мать их.

* * *

Походовая фэнтезийная стратегия Age of Wonders будет издаваться силами ассоциации G.O.D. Не думаю, что тебе это столь уж важно. Мне тоже, честно сказать, до абажурной лампочки. Однако лично мне было небезынтересно узнать, что, прежде чем подписываться под издание Age of Wonders, президент G.O.D. Майк Уилсон переговорил с возглавляющим компанию PopTop Software Филом Стайнмайером, и тот отрекомендовал игру как "безусловный хит". А PopTop Software - это те самые ребята, которые сделали первый и второй Heroes of Might&Magic, и если ты фанат, то Стайнмайер должен быть для тебя культом, так как конкретно без него этой игры бы не было (точнее, была бы, но лажовая и никакая). И Age of Wonders, для справки, относится к тому же жанру, являясь гибридом Warlords и Master of Magic. Теперь понятно, почему я решил об этом упомянуть?..

Содержание  Вперед на стр. 00-052-2