Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Подключайся!

Xakep, номер #00, стр. 00-012-2


Эти девайсы показали очень хорошие результаты на Российских линиях. Секрет этого успеха в том, что они относится к семейству модемов, зондирующих линию перед установкой соединения и выбирающих набор наиболее качественных сигналов, что позволяет им успешно передавать информацию со скоростью, превышающей быстродействие ряда других модемов. Устройство такого типа сначала определяет возможность использования протокола V90, а затем подбирает нужный режим передачи данных. Этот процесс слышен на этапе установления соединения характерными шумами в динамике.

Но Курьер на порядок дороже. Почему? А потому, что предусматривает ряд средств обеспечения безопасности, возможность дистанционного управления рядом функций. Наконец его встроенный процессор сигналов намного мощнее аналогов, что соответственно повышает производительность при плохом качестве линии связи. При тестировании, Курьер удерживал соединение даже на самых паршивых телефонных линиях, но эта «прелесть» и стоит соответственно. Ещё одной приятной особенностью этих модемов является то, что фирма 3СОМ предоставляет гарантию на эти устройства на весь период эксплуатации. Одним словом, если вам не жалко лишние 100$, то это модем для вас. На мой взгляд, для отечественных линий модема лучше нет. Прекрасная производительность и устойчивость на линии делают этот модем наиболее популярным в нашей стране. Но я считаю, что пальма первенства в номинации «цена/качество» Курьеру принадлежать не должна. Он действительно очень хорош, но как говорится «не одним Курьером жив человек». Есть и более дешёвые и не на много менее производительные модели. Даже глядя на два вышеприведённых девайса, можно сделать выводы.

Boca TidalWave 56K External Speakerphone Modem (средняя цена 120$)

Не смотря на свою относительную недороговизну, TidalWave56K является превосходным модемом равно как для использования ресурсов мировой паутины, так и для обмена голосовой почтой и факсимильными сообщениями. В комплекте с модемом поставляются микрофон и специальный шнур для подключения к входу звукового сигнала. Примечательной особенностью этого модема является то, что в комплект входит также пакет программ Modem Teamer, который позволяет объединять два 56К модема в одно соединение, при наличии двух телефонных линий конечно. При тестировании он стабильно держал линию, а при пересылке файлов показал отличную производительность. Этот модем я бы посоветовал людям, которые хотят использовать компьютер как факс и для звуковой почты.

Diamond SupraExpress56I (средняя цена 99$)

Этот модем удачно сочетает в себе высокую производительность, средства голосовой почты, громкоговорящего телефона, факса и, что немаловажно - доступную цену. В нем реализована технология Shotgun, позволяющая объединить два модема в одно соединение. Средствами прилагаемого программного обеспечения реализуется протокол Multilink PPP; кроме того, возможно включение режима, при котором второй модем включается только в случае необходимости (насыщенности трафика). Но главное, что второй модем может и не относиться к семейству Supra. Он может быть любой фирмы и скорости. Проблемы лишь в том, что в России квартиры с наличием двух телефонных линий - большая редкость, а следовательно, технология Shotgun навряд ли заинтересует обычных пользователей. Тем не менее, Diamond является очень «шустрым» модемом, близким по возможностям к изделиям фирмы Boca, но превосходящем их по производительности и более дешёвым. Всё это в совокупности даёт повод полагать, что это прекрасный выбор для дома.

Назад на стр. 00-012-1  Содержание  Вперед на стр. 00-012-3