Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Новости подготовили: Андрей Князев, Иван Перверзнев.

Xakep, номер #00, стр. 00-004-3


'WORD/Melissa written by Kwyjibo

'Works in both Word 2000 and Word 97

'Worm? Macro Virus? Word 97 Virus? Word 2000 Virus? You Decide!

'Word -> Email | Word 97 <--> Word 2000 ... it's a new age!

После активации вирус создает запись в системном реестре (Registry) запись:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\

"Melissa?" = "... by Kwyjibo"

и отключает установленную в пакете MS Office защиту от вызова неизвестных макрокоманд. Заражение происходит только в момент открытия документа Word с помощью Word 97 или бета-версии Word 2000. Меры борьбы с вирусом таковы. Во-первых, предохраняться и тщательно проверять все пришедшие по почте документы. Затем, - можно сделать ту самую запись в реестре, что делает вирус и понадеяться, что он, в случае чего, решит, что уже здесь есть и запускаться не станет. Может быть. Но самый лучший способ, - это довериться д-ру Касперу или д-ру Web'у.

Но даром это автору вируса не прошло. Дэвид Смит был арестован в доме своего брата в окрестностях Итонтауна. Ему предъявлено несколько обвинений, в том числе в нарушении работы общедоступных средств связи, в преступном сговоре для совершения преступления, в попытке совершения этого преступления и еще куче других преступлений, включая занятия сексом в общественных местах. Максимальное наказание по всем эти обвинениям в сумме - 40 лет тюрьмы и 480 тыс. долларов штрафа. Смит работает программистом и ФБР выследило его с помощью специалистов America Online. Публичная порка намечена на май. Но слава Дэвида не давала покоя другим вирмейкерам и вслед за оригинальной Мелиссой появилась модификация вируса для электронной таблицы Exel97 - Macro.Excel97.Papa и полиморфная версия вируса - Polissa. Так что все еще может быть.

Ну а 26 апреля на тысячах компьютерах всего мира сработал вирус "Чернобыль". Очень злая вещица, стирающая всю инфу с винта и портящая FAT. После этого зверства, винт можно восстановить только низким форматом. Я говорю винт, а не информацию на нем. - И.П., А.К.

Free Kevin!

Самый известный хакер все времен и народов, Кевин Митник скоро выйдет на свободу. По крайней мере, известно, что Кевин заключил с властями некое соглашение, согласно которому он может примерно через год выйти на свободу. После этого, ему еще 3 года будет запрещено в любой форме пользоваться ПК.

Адвокат Кевина полагает, что это соглашение будет одобрено судом и положит конец многолетнему судебному разбирательству против самого известного кибер-преступника всех времен и народов.

Обе стороны к всеобщему удовольствию пошли на мировую т.к. Кевину кажется надоело парится на нарах, а следствие решило, что он, типа, свое уже почти отсидел. Так что ждем-с. А пока, ушлый Голливуд собирается снимать кино, как Кевин хулиганил и как его ловил японец Шимомура.

Назад на стр. 00-004-2  Содержание  Вперед на стр. 00-004-4