Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Ударим автопробегом

Xakep, номер #005, стр. 005-054-1


по 3D экшенам и стратегиям!..

Нет, раньше такого беспредела ни в коем случае не было. Автогонки, разумеется, были, и игроки вполне охотно проводили за ними свой досуг. Но не злоупотребляли, прямо скажем. Однако наша индустрия (игровая) повязана намертво с компами, "растут" которые не по дням, а по часам, как грибы после радиоактивного дождя в лесах близ речушки Припяти. Вышел, помнится, когда-то давным-давно пресловутый NFS. И началось. Словно из рога изобилия с того прекрасного момента посыпались на наши головы всеразличные автоигралища. Особливо обострилась ситуация в последнее время. Производители сломя голову забросили все ранее почитаемые жанры и, засучив рукава, принялись за имитацию колесных соревнований. Что из этого вышло? Красота и радость для любителя погоняться. Любой ларек предложит вам солидный выбор из полутора десятка свежих автогонок. И картинки везде нарядные, и машин полно разнообразных. Аж голова кружится и глазы жадно разбегаются. Но кошелек - лимитированная субстанция... В общем, давайте разбираться, кто есть кто в среде автогонок.

Аркадный край

Год 1999 ознаменовался продолжением наплыва аркад. Выходили они пачками. Начнем мы обзор с ноты помажорней. С красивой и аркадной во всех отношениях игрушки под названием Rollcage. Psygnosis ублажил своим детищем буквально каждого, независимо от расы, пола и вероисповедания. Практически все игровые издания дружным строем затащились от аркады и наставили ей положительнейших оценок. Что ж, я, как верховная инстанция, одобрю принятые в первом чтении рейтинги. Все аспекты данной игрухи мне по кайфу. Графика - мониторчик оближешь, геймплей - что доктор прописал, звук также на уровне. Особо выделяется игровой процесс. Наша машина могет не только стрелять и своевременно подбирать бонусы, она способна ехать вниз головой. То есть при перевороте хитрый механизм продолжает движение как бы на крыше, хотя на самом деле просто колеса такие здоровые. Машины носятся по потолку и отвесным стенам. А прилежащие к трассам объекты подлежат злобному и красивому уничтожению. Достойнейшая аркада.

Чего не скажешь о твореньице Acclaim Extreme G 2. Надо было бы разработчикам двоечку поменьше в названии сделать и примостить ее аккурат вверху справа от буквы "Г". Тогда название было бы весьма красноречиво: "Экстремальное дерьмо в квадрате". Именно так. Приставочная тварь была приведена на растерзание злым геймерам, и те свое дело сделали. Аркады с графикой такого качества и столь тупоголовым игровым процессом не заслуживают нашего с вами внимания, а посему позвольте еще раз обозвать проект, теперь - "отстоем в кубе", и перейти на оптимистичный лад, поговорив о Jeff Gordon XS Racing.

Игра сделана под чутким и бдительным надзором заокеанского гонщика Джеффа Гордона. Не знаю, родственник ли он Александру, но дело свое знает в обязательном порядке. На пару с ASC Games пилот состряпал футуристическую гонку, в которой участвуют автомобили, полностью неуязвимые и даже периодически летающие. Игра просто кишит видеороликами, почти каждый трек предваряется советами опытного гонщика о том, какие тут повороты да прыжки. Соревнования проводятся на гигантских трассах очень любопытного дизайна, а скорости просто астрономические - до 500 километров в час! Играть в Jeff Gordon интересно и как-то ново. Поначалу из-за диких эффектов разноцветного освещения и перманентного полумрака понять, куда в этом сыр-боре надобно ехать, просто невозможно. Перцу добавляют в каждом повороте бешено свистящие покрышки. Машину постоянно заносит и кидает на ограждения. Но потерпите самую малость и вы поймете всю прелесть игры, а потом не оторветесь да самого конца. А коли оторветесь, то отрывайтесь еще.

Содержание  Вперед на стр. 005-054-2