Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-048-3


В качестве бонуса может, не слезая с потолка, высунуть раздвижную челюсть и откусить случайному прохожему башку. Правда, догадаться о том, что это - челюсть, вовсе непросто. Я сперва думал, что монстр не то сблеванул, не то сморкнулся неудачно. А оказалось - челюсть. Надо же...

Кстати, вместо аптечек Чужой жрет свежие трупы, что немедленно идет ему на пользу. Еда - она повсюду, понимаешь, расхаживает. Надо только не лениться и кусать всех подряд. Если сможешь.

А вообще - Чужой откровенно слаб. Играть за него из-за непривычного, стремного зрения и убожества "оружия" - очень трудно.

Хищник делает всех!

А вот подкативший на охотничьем корабле Хищник укомплектован по первому разряду. Тут тебе и наплечная пушка, и стреляющее копье, и метательные диски, и носимые аптечки, и невидимость, и разные режимы зрения, и даже граплинг хук. Хищник крепок, как дуб. Прибить его крайне сложно - видать, давно к Арнольду в лапы не попадал, оборзел совсем. Казалось бы - все на месте. Но...

Включай невидимость, крадись, отстреливай зазевавшихся врагов издалека - достойных противников ты не встретишь. Неинтересно играть.

Интересно тут другое - кошмарная графика. Честное слово, эти жалкие потуги изобразить могучие ручищи, в итоге оказавшиеся тощенькими лапками, меня привели в ярость. Стрельба из каких-то непонятных пистолетиков, истерично плюющихся синенькими точками, совершенно "кислотного" вида веревка от крюка - ну, за что ни возьмись - полнейший отстой.

Дэсматч

Есть мнение, что фирма Rebellion хотела построить 3D-action в стиле StarCraft. Задача эта, на мой взгляд, неразрешима в принципе. Ведь даже в самом StarCraft проблема баланса сил - постоянная головная боль разработчиков. Но если в RTS ее можно хоть как-то решить, непрерывно поправляя и дополняя, то в 3D-action это абсолютно нереально. Что с блеском доказывает игра дэсматч в AvP.

Подразумевалось, что за человека будем играть как обычно, за Чужого - крайне резко, а за Хищника - сугубо стратегично. Но Хищник - самый мощный парень, и он на раз убирает и Чужого, и человека. И ни капельки не помогает им то, что имеется несколько режимов дэсматча. Смекнув, что с балансом ничего не выходит, была добавлена такая вариация, как Tag the Predator, где Чужой с Морпехом воюют против Хищника вдвоем. Тоже, в общем-то, безуспешно.

Да если еще учесть, что управление в игре в корне отличается от того, к чему привыкли мозолистые руки и опухшая голова, то дэсматч представляет собой какую-то непонятную, извращенную забаву угрюмых мазохистов.

Технический аспект

Скорость и гладкость передвижения монстров настораживают сразу. Сперва дело спасает темнота, но рано или поздно понимаешь, что причиной тому вовсе не образцовое техническое совершенство движка, а полный его примитивизм и убожество игрового окружения.

Назад на стр. 005-048-2  Содержание  Вперед на стр. 005-048-4