Электронная библиотека

Хакер


Хакер

PC News

Xakep, номер #005, стр. 005-004-3


Но если дом БГ уже построен и теперь, если ему что и взбредет в голову (например, дать печкам да холодильникам еще по одному IP-адресу), то домишко придется перестраивать, а это дело хлопотное.

То ли дело японские умельцы. Они предложили проект дома 21 века. Домик пока "Under Construction", но заказы можно делать хоть сегодня. Были бы бабки.

Дом XXI века. "Японский проект".

Информация к размышлению:

Наличие внутри дома локальной сети: да. С применением волоконной оптики.

Доступность Internet: абсолютная. Из любой точки дома, где есть терминал, т.к. внутренняя локальная сеть имеет непосредственный выход в Inet.

Прием телевизионного сигнала: цифровой. По сетям кабельного телевидения.

Ключевой элемент системы: беспроводный терминал, размер с сегодняшний "рубильник". С его помощью можно удаленно позвонить в свой домашний холодильник и спросить, "че ты хошь?" или "че те надо?", а также сделать массу других полезных вещей.

Примерная стоимость: на 5-10% больше, чем стоимость обычного дома (квартиры).

Примечательные особенности: легко делается так, что при входе в неосвещенную комнату свет включается сам собой или по команде голосом. Унитаз может автоматически определить вес седока и измерить количество сахара в моче (очень нужная фенька для диабетиков).

В общем, как любит говорить один мой друг: "Это вам не в тапки мочиться". - А.К.

Hotmail опять прокололась

Если так дела пойдут и дальше, то Hotmail получит звание самой ненадежной почты (ею, кстати, теперь занимается Microsoft). Группа хакеров навострилась воровать пароли пользователей с помощью JavaScript-программки. Подобные программы появились уже давно, но Microsoft их, как обычно, проигнорировала и заметила только тогда, когда паролей не было только у ленивых. Хакеры посылали письмо с аттачем-файлом со ссылкой на Web-страницу. При обращении по этой ссылке запускался сценарий, генерирующий от имени пользователя запрос на изменение его пароля на сервере Hotmail. В итоге пострадавший оставался без доступа к своему почтовому ящику, который переходил в полное распоряжение хакера. - И.П.

Еще в туалете чего-нибудь поставьте

Фирма HNC Software, осуществляющая контроль за использованием более чем 260 млн. кредитных карточек, готовит к запуску новую службу контроля. Причем компания оборзела настолько, что представляет ее как невиданное достижение на поприще борьбы с мошенничеством с кредитными карточками в Internet. Для каждой транзакции будет вычисляться вероятность наколки, а торговцы смогут устанавливать порог на обслуживание. Но это фигня. Главное, что компания будет запоминать, какие продукты заказывал тот или иной пользователь, что именно смотрел на Web-узле. Скоро нельзя будет без контроля сходить в туалет пописать. - И.П.

Сетевые угрозы

20 апреля американская демократия в очередной раз поднесла всему миру подарочек. Двое учеников пришли в свою школу и давай шмалять по своим же соученикам из автоматического оружия. Итого погибло 12 человек. После этого всякие асоциальные элементы совсем распоясались и начали заваливать свои школы угрожающими посланиями, типа я сейчас приду, и вам всем настанет большой абзац!

Назад на стр. 005-004-2  Содержание  Вперед на стр. 005-004-4