Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Железные новости

Автор: Торик

Xakep, номер #006, стр. 006-008-1


Шина поможет Маку!

Diamond Multimedia анонсировала новую шину типа USB для домашнего пользования. Эта штука соединяет PC и Mac, заставляя компы при этом делиться ресурсами между собой. Короче, прикинь, вот у тебя дома писюк с Маком стоят (не верю, хотя... чего на свете не бывает?), но платформы-то разные, так? Ну вот, короче, покупаешь ты эту шину, соединяешь два компа и... все. Хочешь - играй с приятелем как типа по сетке, хочешь - Интернетом с Маком поделись.

Соединяется все это богатство посредством модифицированного контроллера PCnet от AMD. По идее, PCnet создaн по технологии HomePNA (Home Phoneline Networking Alliance) и соединяет два и более писюков по домашней телефонной линии, но вот тут «Бриллианты» подсуетились и переколпачили все в шине так, что теперь стало возможным соединять компы по схеме Мак-Писюк вместо Писюк-Писюк (как это было в оригинале).

Заветная карточка, являясь частью Диамондовского HomeFree(TM), вышла в июне. Но в первую очередь USB выкинули в Северной Америке, где продается CompUSA и прочими Бест Баями по цене в 70$ за штуку. В Европу же она придет в конце июля.

Что ни драка - нам на пользу

AMD и Intel oчень похожи на двух баранов, но не тех, что на новые ворота уставились, а на тех, что на мостике толкутся. Причем серьезно так толкутся - то Intel выпускает P-III, то вот AMD со своей K7 на рынок влетает.

Что самое интересное, за все время противостояния гордая Intel почти ни разу не понизила цены на свои процессоры, в то время как AMD изначально била ценой на свои камни. Но вот, наконец, шестого числа шестого месяца года девяносто девятого Intel с размаху бьет по рогам барана AMD (Americans Must Die?), опускaя цены на всю линию любимых народом (за и без того низкую стоимость) Celeron`ов. 20% - вот цена за право быть первым на рынке процессоров. Весь рулез здесь в том, что за счет этой войны производителей выигрываем мы - процы же дешевеют, а зарплату не повышают.

Впрочем, и здесь есть одно «но» - кому нужен Селерон сейчас и здесь, когда в моду входит поддержка P-III (помните ролик Q3, связанный с третьей генерацией пентюхов?), а сам Celeron остается в памяти людской как лишь неплохая машинка для игры в Quake2?..

Итак, снижение

Итак, она это сделала. Шестого числа Шестого месяца Интел снизила цены на процессоры Celeron. Что мы получили?

Celeron 366 $69

Celeron 400 $93

Celeron 433 $113

Celeron 466 $147

В эту линейку вписался даже P-II 400 - отныне он стоит $173

А на 18 июля (аккурат через месяц после первого предполагаемого представления К7, которое так и не состоялось, :) назначено снижение цен на все модели P-II и даже на P-III. Кстати, если ты уже купил третий пень, топай сразу на http://www.intelweboutfitter.com - сайт специализирован как раз под него.

Лучше меньше, да лучше

Еще одна новость из серии «Жить стало легче, жить стало дешевей». Creative Labs взяла да и объявила о снижении цен на свою продукцию. Вначале это коснется только Creative 3D Blaster II 12 Mb, а зaтем и всех остальных карточек компании, использующих чип Voodoo2.

Содержание  Вперед на стр. 006-008-2