Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Кое-что задаром...

Xakep, номер #006, стр. 006-068-1


Часть 2

В поисках материалов для этой статьи я устроил самую настоящую охоту за разнообразными достижениями рук человеческих в области 3D игр, по доброте душевной или злому умыслу выложенными в сети за просто так, то есть на халяву. При этом обнаружилась интересная закономерность: в последнее время хорошим тоном стало такое замечательное явление, как "раздача слонов на похоронах". Обычно дело происходит следующим образом... Живет себе поживает какая-нибудь игрописательная контора, исправно платит зарплату своим трудягам-программистам, те в свою очередь копеечку эту отрабатывают, создают "нетленку" (т.е. трехмерные движки), ибо чем еще заниматься игрописательной конторе, как не созданием своих собственных уникальных 3D движков. А потом ка-а-ак гром на небе грянет, мужик как с размаху перекрестится, и вот уж на дворе очередной финансовый кризис (у них, кстати, в дальнем стратегическом зарубежье тоже кризисы случаются). Конторка, естественно, отдает богу душу, программисты разбегаются. Но прежде того руководство конторки решает, что теперь уже все кончено, гори эти движки синим пламенем, поэтому вот вам, народ, плоды наших бессонных ночей - пользуйтесь на здоровье и не поминайте лихом. Говоря проще, незадачливые разработчики выкладывают на свои сайты все-все свои исходнички, причем, в отличие от скаредного мистера Кармака, не трехлетней давности, а вполне свеженькие, только что из печи. Таких находок оказалось немало, так что - дерзай, тебе и карты в руки.

Третье измерение

Находка первая. Компания 47-Tek - типичный американский новобранец игрового фронта, с треском проваливший свою деятельность, но успевший осуществить главную цель в своей жизни. А именно - спроектировать, отладить и выложить на сайт полный исходный текст игрушки GoMan.

Идея игры проста как гробовая доска и представляет собой битвы роботов между собой в стиле "Shogo для бедных". Железные болваны стреляют, дерутся конечностями, бегают и уничтожают все живое. Это великолепие работает под Direct3D и лежит со всеми исходниками на www.47tek.com. Несмотря на то, что рендерер уже порядком устарел, GoMan интересен тем, что является вполне законченной игрой и может послужить неплохой базой для дальнейших модификаций.

Находка вторая - это, конечно же, Golgotha (www.jitit.com/golgotha). Печально известный долгострой, некогда бравший на себя повышенные обязательства по осуществлению прорыва в области играбельности, но отбросивший копыта с полгода назад. Была предпринята помпезная попытка реанимации силами энтузиастов (Golgotha Forever). Пациент пришел в себя, поворочался и... умер "окончательной смертью". В наследство остался полный исходный код игры, включая трехмерный движок, текстуры, звуки, исходные тексты утилит и т.д. Покойник оставил для потомков барахла общим весом на более чем 80 Мб. К сожалению, исходные тексты движка весьма низкого качества и не слишком поддаются модификации, но покопаться можно. Для авторов утилит будет интересен код плагина под 3D Studio MAX, поставляющийся в комплекте.

Содержание  Вперед на стр. 006-068-2