Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Кое-что задаром...

Xakep, номер #006, стр. 006-068-2


Третьим в списке сокровищ "третьего рейха" идет движок славной компании Charybdis под названием MythOS. Движочек в девичестве коммерческий, использовался в нескольких популярных играх, таких как iM1A2 Abrams, iPanzer`44 и Ares Rising, что косвенно свидетельствует о вполне приемлемом его качестве. Так как положение дел в компании значительно ухудшилось, MythOS сделали его бесплатным для некоммерческого использования и выложили в исходных кодах по адресу www.charybdis.com/products/mythos.html. В комплект, помимо трехмерного движка, входят системы поддержки сети, звука и клавиатуры.

На мой взгляд, на этот движочек стоит обратить внимание, по крайней мере, он, в отличие от первых двух, прошел испытание рынком.

Произведение под названием Panard Vision 3D зазывает нас заявлениями о своей полной мультиплатформенности. Дескать, мы можем и под Windows работать, и под столь модный в наше время Линукс закосить, причем без единого изменения в исходном коде. Не знаю, как ты, а я всегда с большим подозрением относился к идее мультиплатформенности, потому как игр, которые действительно заслуживают портирования подо все, что шевелится, на самом деле раз два и обчелся. Помимо этой самой мультиплатформенности, Panard Vision предлагает нам поддержку как Direct3D, так и OpenGL с Glide, плюс поддержку всех современных технологий, включая bump-mapping и поддержку частиц (particles). Вся эта роскошь доступна абсолютно бесплатно, но только для некоммерческого использования. Впрочем, на первых порах тебя это абсолютно не должно смущать, продать свое творение ты всегда успеешь, если чего стоящее получится. В целом движок производит неплохое впечатление, постоянно развивается и рекомендуется для приема внутривенно три раза в сутки.

Еще один представитель семейства "универсальных солдат", которые работают под любой операционкой, известный сетевой проект Crystal Space (http://crystal.linuxgames.com).

На мой взгляд, этот движок является одним из самых удачных из тех, что можно получить на халяву. Он постоянно и интенсивно развивается. Так, одно из последних нововведений - пресловутые кривые поверхности, поддержкой которых так любят хвастаться известные личности из id Software и Monolith. Движок построен очень грамотно, на основе COM технологии, и легко интегрируется в игру. По большому, гамбургскому счету, у него есть только один конкурент - движок с торжественным названием Genesis.

Не знаю, какие цели преследовала компания Eclipse Entertainment, угрохав на разработку этого движка пару лет труда и кучу денег, но движок с самого начала позиционировался как бесплатный для некоммерческих проектов. При этом Genesis - это не какая-нибудь поделка на коленке. Это профессиональный движок промышленного качества, на равных соперничающий с признанными королями жанра: Quake engine, LithTech и т.д. Естественно, поддерживаются все современные графические "фичи" типа bump-mapping, LOD и т.д. И дело уже даже не в них, гораздо важнее то, что в состав Genesis входит мощная система физики, позволяющая очень точно моделировать реальный мир в 3D. А еще, что вообще потрясающе, включается полный комплект утилит и редакторов, обеспечивающий полный цикл разработки начиная с импорта/экспорта моделей и текстур и заканчивая редактированием уровней. В состав Genesis также входит, в качестве примера, неплохой шутер. Причем все здесь сделано с такой тщательностью, что остальным движкам соперничать с Genesis чрезвычайно трудно, в связи с чем Genesis получает почетное звание "Наш выбор". Искать под адресу http://genesis3d.com.

Назад на стр. 006-068-1  Содержание  Вперед на стр. 006-068-3