Электронная библиотека

Хакер


Хакер

КАК ЧАТИТЬСЯ ПО РАДИОСЕТИ

Xakep, номер #007, стр. 007-036-1


Victor Ash (v_ash4@mail.ru)

ВРЕЗКА

Использовать городскую радиосеть в своих гадких целях - незаконно. Я думаю, ты и так это понимаешь. Все, что мы тебе рассказываем - это информация. И хотя за такие "шалости" чаще всего не пытаются поймать и надрать задницу, это не значит, что такие проделки вполне законны. Ты должен понимать, что радиохулиганство, как и любое хулиганство в 50% случаев заканчивается весельем, а в остальных 50% случаев штрафом или того хуже, камерой предварительного заключения.

КОНЕЦ ВРЕЗКИ

Если тебе, дружище, показалось, что заголовок этой статьи отдает мистицизмом, то спешу развеять твои сомнения. Для наглядности возьми журнал подмышку и, если ты сейчас дома, переползай на кухню. Видишь там маленькую розетку с надписью "Радио"? В нее обычно вставлен шнур кухонного репродуктора. Так вот именно через эту самую розетку мы и будем чатиться. Но, прежде всего, давай взвесим все "за" и "против". Я же догадываюсь, что ты человек осторожный и не любишь ввязываться во всякие авантюры.

Зачем это надо?

Какие же достоинства общения через радиосеть? Во-первых, тебе не пригодится голосовой модем. Да что там модем! Тебе не понадобится даже компьютер! Все что тебе нужно - это любой задрипанный усилитель. Какой-нибудь древний катушечный магнитофон, сиротливо пылящийся у тебя в кладовке, подойдет. Лишь бы у него был микрофонный вход.

У радиосети нет провайдера. Никто тебе не будет гнать пургу про расширенный пул и новую оптоволоконную линию. У радиосети нет модератора, как в телеконференциях. Не нужно постоянно перед кем-то извиняться и спрашивать разрешения на свои действия. Полная свобода! И главное: все это - халява.

Но есть и недостатки. Понятно, что посредством городской радиосети ты не свяжешься с Лос-Анджелесом. А тебе это надо? В конце концов, для этого существует Интернет. Зато тебя будет слышно в пределах всего района, где ты живешь. Для крупного города это порядка двухсот-трехсот тысяч потенциальных слушателей и около сотни (цифра статистическая) таких же чатеров, как ты.

Как подключиться к радиосети?

Выйди на лестничную клетку и открой электрощит. Помимо счетчиков и телефонных проводов ты увидишь там распределительную коробку радиотрансляционной линии. В ней разводка проводов (с виду они как телефонные) по квартирам этажа. Обычно общая линия с квартирой соединяется через резистор сопротивлением 300 ом. Это делается для того, чтобы ты не погасил сигнал радиотрансляционного узла в пределах подъезда, если у тебя короткое замыкание в репродукторе. Убери резистор, относящийся к твоей квартире, и соедини провода напрямую. Для отвода глаз можешь убрать резисторы и у соседей. Замечу, что во многих домах эти самые резисторы забывают ставить. Но убедиться в их отсутствии надо обязательно. Это ключевое действие, остальное дело техники.

Теперь надо выбрать время, когда у радиоузла перерыв в вещании. Обычно такой перерыв ежедневно с часу ночи до шести утра и еще есть небольшой дневной отрезок. В разных городах время может незначительно варьироваться. Во время этого перерыва ты и сделаешь первую пробу. Магнитофон из кладовки уже достал? Теперь провода, которые идут на акустическую систему, отсоедини от нее и смело втыкай в розетку радиосети. На магнитофон поставь кассету своего любимого певца Влада Сташевского, пусть попоет пока. Если репродуктор все еще подключен, то из него будет слышна твоя музыка чуть тише, чем обычные программы проводного вещания. Напомню, делать это нужно только во время перерыва вещания!

Содержание  Вперед на стр. 007-036-2