Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Сделай из NFS виртуальную школу вождения

Xakep, номер #007, стр. 007-076-1


Ну что, Шумахер, не получается у тебя обогнать этих гадов? Они уже завершают третий круг, а ты еще только начал первый? Видать, опыта у тебя маловато. А как тебе идейка превратить NFS3/4 в виртуальную школу вождения и поднабраться опыта, а заодно еще приколоться над остальными участниками гонки и почувствовать себя крутым драйвером? Ща осуществим.

Как всегда, понадобится любой шестнадцатиричный редактор типа Hedit или Hex Workshop. И, разумеется, голова, не обделенная минимальнейшими знаниями английского.

Тебе нужны файлы, содержащие данные о машинах, причем машинах твоих соперников, а не твоей собственной. Так что запомни их названия и ищи в директориях nfs3\gamedata\carmodel (для NFS3) и в nfs4\data\cars (для NFS4), названия которых говорят за себя. В них то и лежат файлики с машинами, имеющие расширение *.viv. Но найти все это ты сможешь лишь при условии, что у тебя полная или средняя инсталляция, в противном случае файлы останутся лежать на компакте, где их редактировать и править, конечно, можно, но вот только внесенные изменения сохранить вряд ли удастся (н-да, зато никакого риска чего-нибудь напортить!). Если места на винте нет даже для средней инсталляции, освободи винт, удалив, например, огромный каталог Windows или Program Files (на фига они тебе нужны?) - места сразу хватит.

Заставь их остановиться

В игрушке одна часть машин таких же, как твоя, а вторая других марок. С последней все понятно. Достаточно поубавить им скорости. Как ты считаешь, 0 км/ч хватит, чтобы их не оштрафовали за превышение скорости? Шестнадцатиричным редактором открываем файл с вражеской машиной, отличной от твоей марки, и ищем строку top speed car [m/s]. После этих рулеззных слов стоит числовое значение скорости в метрах в секунду. Поменяй все цифры на нули. Если было, например, 73.762794, то должно получиться 00.000000. После этого найди строчку maximum velocity of car [m/s]. После нее обычно стоит такое же значение, как и в предыдущем случае. Проделай с ним то же самое. Если теперь запустишь игру, заметишь такую забавную фишку: после команды GO! часть машин вместе с твоей срывается с места, а другая часть преспокойно остается стоять, где стояла. Может, педаль сцепления за педаль тормоза зацепилась? Всякое в жизни бывает, случается и похлеще. Твои шансы на победу резко возросли, однако ведь осталась и другая часть машин, таких же марок, как твоя, которая быстро исчезает за поворотом, и потом, финишировав, ты опять слышишь уже задолбавшую фразу: "You placed last". Конечно, можно поступить с ними также, как и с предыдущими. Но в таком случае тебе придется участвовать в несколько другом соревновании, типа, кто дольше простоит не двигаясь. Наверно, это не столь прикольно, хотя ради того же самого прикола можно попробовать. Но только тогда они снова победят - почему-то мне кажется, что у тебя нервы сдадут раньше, чем у компьютера. И это со всей очевидностью доказанного факта свидетельствует, что необходимо принять и после принятия принять меры посерьезней.

Лиши их интеллекта

Содержание  Вперед на стр. 007-076-2