Электронная библиотека

Хакер


Хакер

HGII vs. MWIII: ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Xakep, номер #007, стр. 007-056-2


А вообще-то ощущение абсолютной уникальности боевой машины существовало, наверное, только в старом MechWarrior I - там девелоперы попросту запретили кастомизацию мехов, и приходилось выбирать: либо мех с лазерами, либо с ракетами и джетами, либо с РРС и медленный. Во где раздолье было...

Пайнтжоп, которого нет, и прочие хреновости

Но вот уж чего совсем дико не хватает по сей день всем Heavy Gear'ам и MechWarrior'ам - это пайнтшопа, утилитки для создания собственных скинов. Уж сколько орали разработчики перед выходом Heavy Gear II и MechWarrior III - вот, типа, у нас пайнтшоп будет лучше! Нет, он у нас будет лучше! И чего? В итоге, в финальных версиях обеих игр пайнтшоп просто отсутствует.

Потом, джиров в Heavy Gear II - хоть отбавляй, а мехов в MechWarrior III мало до безобразия. Ну что это за фигня, когда мехов всего 18 (только по 9 на каждую враждующую сторону, пусть и уникальных), а для игры по мультиплееру и выбрать-то не из чего!

Экшен или сим - кто кого?

Вообще говоря, интересно наблюдать за противостоянием таких мощных игровых вселенных, как BattleTech и Dream Pod 9. Ведь и MechWarrior III, и Heavy Gear II заранее были самоуверенно заявлены девелоперами едва ли не как "Игра Года". Каждая. А что мы на деле имеем? Технологический прорыв в MechWarrior III, произошедший в ущерб качеству (как ни странно): авторы, делая красивую и техничную игру, забыли о многих простейших необходимых вещах (об этом напоминает даже сервисный интерфейс!). И имеем мы отсутствие каких-либо позитивов в Heavy Gear II вообще - даже обидно. Хотя, возможно, это от того, что все ждали симулятор, а получился экшен... при этом очень ширпотребный. Зато более красивый графически, чем MechWarrior III. Но зато с нулевой физикой, в противоположность последнему.

Назад на стр. 007-056-1  Содержание  Вперед на стр. 007-056-3