Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Новости подготовили Иван Перверзнев (perversia@mail.ru) и Андрей Князев (knyazev@xakep.ru)

Xakep, номер #007, стр. 007-004-3


Налог на Интернет

После выступления администратора Программы развития при ООН Марка Брауна все буквально наложили в штаны. Он пообещал, что будет создан фонд развития отсталых стран, деньги для которого появятся в результате нового налога на использование Интернета. Утверждалось, что бедные страны могли бы получать более 70 миллиардов долларов в год, если за отправку 100 сообщений электронной почты взимать по 1 центу. После таких заявок с Марком, конечно, разобрались по-свойски, и теперь он остерегается нести такую ахинею. - И.П.

Еще один Linux GUI.

Итак, очередные вести с полей Linux'а.

Вести добрые. Как раз для нас, простых смертных, страсть как не любящих интерфейс командной строки, а лишь эпический графический интерфейс пользователя (он же GUI).

Linux ведь не столь избалованная GUI операционная система, как разные там MacOS или Виндовс. Но похоже, что дело пошло на лад. Компания Xi Graphics (http://www.xig.com) выпустила новую версию своего GUI для Linux.

Софтина, под названием MaXimum cde for Linux дает возможность простым линуксоидам использовать GUI ничем не отличающийся от весьма отработанного GUI, который используется в "серьезных" Unix'ах от IBM, НР, DEC или Sun. "Стандартный" вид "рабочего стола" реализован на базе Common Desktop Environment (CDE) версии 2.1 и со старыми версиями CDE естественно не работает.

Так что, пацаны, грузите апельсины бочками. И наслаждайтесь новым видом desktop'а. - А.К.

Чем короче, тем лучше

Короткие и простые доменные имена стали уже поистине золотой валютой. Например, 5 лет назад некий Кевин Синклер заплатил всего 40 долларов за сайт с адресом computer.com. А теперь он его продал за полмиллиона долларов чудаку-бизнесмену Майку Заполину. Заполин прикупил также и имя beer.com. Правда, его бывший владелец оставил за собой право на треть доходов от рекламы на нем. Очень разумно, так как реклама, привлеченная активным Заполином, потекла на сайт рекой. Пользователи уже замучались запоминать имена типа www.this-is-a-very-simple-web-name.ru и чаще посещают сайты с обычными именами. Вы еще не перехватили пару-другую имен? - И.П.

Лучший винчестер - это ухо

Людей клонировать уже практически научились. Теперь подходим к тому, чтобы, например, в ухе хранить терабайты информации. На конференции по применению компьютеров в генетике особый интерес вызвали ДНК-компьютеры. ДНК - фактически система со сверхвысокой плотностью записи информации. Например, в одной клетке бактерии записано более 1 Мбайта информации и имеются "компьютерные" структуры для ввода/вывода сигналов. Одна спираль ДНК может одновременно выполнять несколько компьютерных задач. Отец теории ДНК-компьютеров Леонард Эдлман считает, что народ еще не просек фишку о том, насколько все это круто. Его оценили только дядьки в военной форме, которые собираются прибрать проект к рукам. - И.П.

DefCon

2500 хакеров, кракеров, программистов и федеральных служащих слетелись в Лас-Вегас для участия в очередной, уже седьмой по счету, хакерской конференции DefCon.

Назад на стр. 007-004-2  Содержание  Вперед на стр. 007-004-4