Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Hack&Slash RPG или Работники ножа и топора

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-052-3


Во-вторых, весь диабловский геймплей сохранен, так сказать, в первозданном виде. Есть город, в котором дают квесты, ремонтируют найденные в блужданиях по подземельям предметы, продают лечащие и восстанавливающие запас магии жидкости в пузырьках, учат новым магическим заклинаниям и навыкам. А сражения с нечистью идут легко и просто: левая клавиша мыши - подбежать и начать махаться, правая - применить заранее выбранную магию.

В-третьих, ролевой антураж сделан добротно. Сюжетец имеется, пусть и стандартный, зато вполне приличный. Помимо основной сюжетной линии, есть еще и много побочных квестов, за которые дают или что-нибудь ценное, или просто экспу. С накоплением этой самой экспы растет уровень опытности персонажей, появляется возможность увеличивать им те или иные способности. Хотите из воина мага сделать? Качайте ему только одну магию. Хотите наоборот? Нет проблем - наращивайте старичку волшебнику мышечную массу, глядишь, он уже и орка двуручным мечом нашинкует...

В-четвертых, имеется в игре и мультиплеер. Если есть желание, Darkstone можно проходить вдвоем. Если нет, то можно переключаться с одного персонажа на другого (к примеру, с колдуна на воина). "Бесхозным" персонажем рулит компьютер. Правда, рулит так себе - магию не применяет, иногда может застрять в двери и не будет с врагами драться. Впрочем, где это в компьютерных играх мы видели ХОРОШИЙ искусственный интеллект? Если кто видел, пусть скажет мне - сразу побегу покупать.

В-пятых, есть у Darkstone и свои хорошие наработки. Например, герои умеют сами находить дорогу к ключевым местам на уровне, при условии, что они уже эти места посетили раньше. Теперь не приходится как идиоту бегать впотьмах, искать выход из подземелья - дал команду, и ребята сами побегут. Лепота!

Вообще же, появление Darkstone как еще одной игры в ряду Hack&Slash RPG наводит на интересные мысли. Как было с real-time strategy? Вышли Command&Conquer, Warcraft II, прошло немного времени - и тут клоны как повалили, как повалили... До сих пор валят. Плевать, что в большинстве своем это отстой, зато попадаются и классные вещи типа Total Annihilation или Starcraft. Теперь вот и Hack&Slash RPG, кажется, вступает в эпоху клонирования. Остается только ждать шедевра. А ждать осталось немного - к Рождеству Blizzard обещал Diablo II.

А пока будем играть в Darkstone, благо игрушка того стоит. Да и до Рождества надо продержаться...

Андрей Шаповалов

Назад на стр. 008-052-2  Содержание