Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-042-3


Волки покупают овец

В тусовке, близкой к индустрии чип-мейкерства, ходят упорные слухи... Intel решил одним махом избавиться от всех своих проблем с AMD. Говорят, он хочет АМДу просто-напросто купить. Ничего себе идейка, верно?

Если подумать, в пользу этих слухов говорит многое. Во-первых, над Intel больше не висит угроза в лице Федеральной Торговой Комиссии (FTC), не висит после того, как VIA купил x.86-отделение компании IDT и на этом, судя по всему, не остановится (VIA также планирует купить Cyrix за $167 миллионов). Так что монополистом Интел не станет. Во-вторых, AMD сейчас не так уж дорого стоит - всего лишь $16 за акцию, и это не предел - компания сейчас устанавливает рекорд за рекордом по квартальным потерям. "В минуса!", как говорят квакеры.

Спрашивается, зачем Интелу конкурент, если его можно взять и купить с потрохами, причем не задорого? Зачем все эти ценовые войны, падения продаж и прочая суматоха? И как они раньше не догадались! Чем это кончится - никто не знает. Наверно, в случае успеха добрый Интел будет ставить заоблачные цены на свои камни. Ясно одно - кончится все это еще не скоро...

Как два издателя семь королевств поимели

********Директория Seven Kingdoms

Похоже, издатели совсем свихнулись на многопользовательских играх и скоро наступит время, когда человеку без стабильной безлаговой связи с Интернетом и поиграть-то уже будет не во что. Потому как, переходя на рынок онлайновых игр, издатели совершенно беспардонным образом бросают своих старых "однопользовательских" партнеров. Эта печальная участь постигла даже такую известную стратегию как Seven Kingdoms 2. Напомню, что изначально ее планировала издавать iMagic. Так вот, теперь ей, как и Origin, в голову ударило чем-то онлайново-тяжелым, и как результат, iMagic сделала Enlight Software (разработчику SK2) ручкой. После этого в течение некоторого времени энлайтовцы вели переговоры об издании игры с Ubi Soft, у них даже сложились какие-то там теплые отношения. Вроде бы все хорошо, что хорошо кончается, но тут - бац! Ubi Soft объявляет об отказе издавать SK2. От комментариев представители компании предпочли воздержаться. Seven Kingdoms 2, в целом, не совсем безнадежная игра, а с финансовой точки зрения вообще довольно привлекательная, оказалась в положении гадкого утенка, которого все пинают из стороны в сторону. Действия Ubi Soft становятся еще более непонятными, если учесть ее недавний отказ от издания/распространения Mortyr, что совсем уж странно. Если эта история получит какое-то продолжение, например, юбисофтовцы соблаговолят объяснить свое поведение, то в следующем номере Х мы обязательно к ней вернемся.

А пока, вскоре после официального отказа Ubi Soft от издания игры, поступила информация о том, что Enlight Software решила забить на бессовестно кидающих ее паблишеров и издать игру самостоятельно. Видимо, на собственные деньги, если они у нее есть. Впрочем, полностью доверять этим сведениям нельзя, так как известно о таком вот намерении Enlight стало от одного из переволновавшихся бета-тестеров, обратившегося в компанию с запросом. Его электронка - godztiger@aol.com, так что если кто горит желанием и владеет английским, может даже сам попытаться у него самостоятельно детали выспросить...

Назад на стр. 008-042-2  Содержание  Вперед на стр. 008-042-4