Электронная библиотека

Хакер


Хакер

X-HardNews

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-008-3


В общем, если вам есть чего передать потомкам (а Розетта может цвести и пахнуть аж тысячу лет подряд), то можете готовить денежку.

Intel принимает решительные действия

Для начала маленькая прелюдия: первого августа прекращается конвейерное производство Celeron 366. Далее, было объявлено о том, что 2 августа наступит снижение цен на семейство Селеронов, за исключением выпускаемого по такому радостному случаю Celeron-500 (пойдет в раздачу по 167 зел. през.). К тому же, Intel того же числа выпустит и долгожданный Pentium-III 600 (а этот камешек обойдется юзерам в 669 буказоидов).

Второе. Через три недели после столь славного события намечается еще одно: снижение (не менее долгожданное) цен на все модели P-III. Точнее, на все модели, к тому времени выпускаемые (напомню, связано это с тем, что P-III 600 решили, наконец, выпустить в свободную продажу). К этому самому числу мои ХардНьюс уже уйдут в печать, и я берусь опубликовать обновленные цены лишь в следующем выпуске новостей.

Третье. Intel придется выпустить еще одну новую версию BIOS, так как у старой есть проблемы с одновременным обращением к системной памяти проца P-III и еще какого-нибудь PCI Bus Master или дуального процессора. Будь внимателен, сисадмин!

Телефон ака локалка

ЛВС на основе телефонных линий нам Бриллианты (в шестом Хакере), тогда еще свободные, предлагали. Тогда они обращались к стандарту Home Phoneline Networking Alliance, а сегодня (точнее, 27 июля) эти HomePNA железно (это у меня такой маленький каламбурчик с рубрикой) постановили: стандарту быть. Состоит он в поддержке своего рода локалки, но через телефонную сеть. Скорость достаточная - 10Мбит/сек. Но, главное, обозвали его HomePNA Spec 2.0

Собственно, сие выросло из далекого (весна `98) стандарта, поддерживающего 1 Мбит/сек и называемого, что вполне угадываемо, HomePNA Spec 1.0. Главная фишка в тoм, что на провода тратиться не надо, подключаются чуть ли не все устройства, и, главное, телефон при этом оказывается НЕ ЗАНЯТ! К тому же менеджер AMD клятвенно заверил, что стандарт жутко понравился его фирме и поддерживаться он ихними разработками будет и все такое. А вот здесь я скромно опущу занавес и позволю тебе, приятель, помечтать о возможных перспективах, которые откроются перед тобой, когда осенью следующего года будет установлен новый протокол-стандарт на 100 Мбит/сек HomePNA...

Что Тошиба готовит нам в столетье уходящем...

В этом октябре Тошиба собирается завалить рынок МР3-плейеров своей относительно недорогой продукцией (за 170 долларов - моя мечта). Плейер описывают как совершенно стандартный, от других фактически не отличающийся.

Назад на стр. 008-008-2  Содержание  Вперед на стр. 008-008-4