Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Натягиваем шаровары на Internet

Xakep, номер #009, стр. 009-022-1


Horrific (FlenovCyD@Jeo.ru)

Если ты разработчик шаровар и хочешь распространять свои шаровары через Интернет, то перед тобой очень часто встает вопрос о том ,как это сделать. Я попытаюсь тебе рассказать, как это делают хакеры.

Что же это я наделал-то?

Для начала я попытаюсь дать тебе несколько советов о том, какой должна быть твоя программка.

1. Если ты еще даже не решил, что тебе писать, то подумай, чего тебе не хватает при работе с компом. Войди в свои форточки и оглядись, а тут есть где оглянуться, здесь столько дыр, только и вставляй свои программки.

Будет лучше, если ты будешь писать для себя, если ты сам будешь пользоваться этой программкой. В этом случае у тебя ошибок будет намного меньше. Когда ты пользуешься программой, а не тестируешь ее, ты сможешь найти намного больше недочетов, чем любой твой тестер.

2. Прежде чем писать, оглядись и посмотри, а не существует ли уже подобная программка. Если такие программки уже есть, то лучше посмотри их; прежде чем завоевывать место под солнцем, необходимо знать, чем оно занято, тогда ты сможешь написать программку намного лучше.

3. Никогда не затягивай процесс написания. Если ты будешь долго писать свою программку, то ты не получишь с нее ничего. Прежде чем писать, определись, что именно ты хочешь написать, а после того как ты это сделал, немедленно отправляй эту программку в Интернет (как это сделать? смотри ниже). Если у тебя появляются мысли типа: «Вот здесь неплохо было бы добавить это», то посылай эти мысли на... или на листочек бумаги, это ты добавишь в следующей версии. Если ты начнешь отвечать всем таким мыслям, то ты никогда не закончишь свою программку, и не думай, что ты сможешь остановиться.

4. Даже и не думай о крутых системах защиты. В шароварах может быть только программная защита. А эта защита ломается, как два байта обнулить. И даже не думай, что ты такой крутой защитник интеллектуальной собственности и сможешь написать крутую систему защиты. Если ты так считаешь, то обратись к психиатру. Я тебя уверяю, ты потратишь очень много времени на организацию защиты, а это грозит пунктом три (смотри выше). И еще, затраты на написание защиты никогда не окупятся, потому что добрый крякер потратит намного меньше времени на ее взлом, чем ты на написание.

Релизим прогу

Итак, ты написал программку, тебе она очень нравится, и ты уверен, что она понравится и другим. Но они должны ее найти, так что ты должен начать активную работу по распространению своей программки через Интернет. Для этого ты должен начать активную рекламу своей странички. Об этом Х тебе уже рассказывал, поэтому я сразу перейду к следующему способу.

Для распространения шаровар существует очень много серверов, помогающих разработчикам в распространении программ. Единственный недостаток этих серверов - они не могут держать твою программку у себя, они хранят у себя только описание твоей программки и ссылку на нее, поэтому тебе придется держать ее на других серверах.

Где же разместить свою программку? Если у тебя уже есть своя страничка, то размести там, а если нет, то ее можно бесплатно отгрызть здесь: www.xoom.com, или здесь: http://www.100mb.net/, а вообще, зайди сюда: http://qool.webjump.com, здесь хорошо написано о серверах халявно раздающих место.

Содержание  Вперед на стр. 009-022-2