Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Натягиваем шаровары на Internet

Xakep, номер #009, стр. 009-022-2


Теперь я дам тебе несколько ссылок, где можно оставить ссылку на свою программку: http://www.topfile.com, http://www.webattack.com/, http://www.winfiles.com/, http://www.download.com/, ну, для начала тебе хватит. Эти серверы помогут тебе в рекламировании твоей программки.

Внимательно осмотри этот рисунок, это одна из страничек сервера TopFiles. Как ты можешь увидеть, здесь представлено небольшое описание программы, ссылка на твою страничку, ссылка на файл и еще немного информации о программке. Чуть позже мы вернемся к этому рисунку.

Такие сервера любого разработчика встречают хлебом и солью. Тебе надо будет заполнить форму, которая содержит вопросы, относящиеся к твоей программке, и все (запомни это «И ВСЕ»).

У твоей программки больше всего шансов быть замеченной в первые несколько дней, когда на нее существует ссылка в списке новых. Через неделю ее уже сможет найти только тот, кто знает, что ищет, так как ссылка на нее будет только в соответствующем разделе. Поэтому тебе необходимо постоянно выпускать обновления. Еще одной причиной, по которой тебе следует часто выпускать обновления, является сортировка программ по дате поступления внутри разделов, вверху раздела будет находиться та программа, которая поступила последней.

Очень часто на серверах присутствуют разные маркеры, которые присваиваются различным программкам, например, "GET IT!" - этот маркер присваивается на WinFiles программам, поддерживающим инсталляцию. Если твоя программа устанавливается простым копированием, то ты не увидишь эту надпись над описанием своей программы, поэтому не поленись написать инсталляцию, это не просто престиж, это дополнительные клиенты.

После того как ты установил ссылки на этих серверах, к тебе посыплются предложения с других серверов и компьютерных изданий с просьбами разрешить им опубликовать описание твоей программки, поэтому вначале не особо напрягайся, тебе еще пригодятся твои силы.

Если тебе прислал письмо какой-нибудь журнал с просьбой разрешить им опубликовать описание твоей программки, то не поленись и вышли описание всех своих программ, доступных в Интернете (если у тебя их несколько), зарубежные журналисты ленятся искать другие твои программки. Некоторые из журналистов даже сами пишу типа: если у вас есть еще программки то, пожалуйста, сообщите.

Не думай, что, написав хорошую прогу, ты сможешь обеспечить себе беззаботную жизнь, тебе необходимо потратить очень много времени на ее рекламирование, а это тебе не шубу в трусы заправлять.

Заплати мне, заплати

После того как ты разрекламировал свою программку, ты подумаешь о том, как получать деньги со своих клиентов. Это можно делать двумя способами:

1. Собирать деньги своим способом (почта, личный счет, переводы). Этот способ очень неудобен тебе и клиентам, поэтому сразу забудь его и переходи ко второму.

Назад на стр. 009-022-1  Содержание  Вперед на стр. 009-022-3