Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Попробуй - полюбишь

Xakep, номер #009, стр. 009-058-3


New Game, ясен пень. Топаем вперед до упора и подпрыгиваем в лифт. Прямо в дверь, в правую дверь, налево, стоп. Так. Ну что, запустим 3D-Action/RPG с уклоном в Science в облике хакера из Navy? Или тебе больше по душе 3D-Action/RPG/Симулятор морпеха? Да не, я знаю, ты поклонник всяческих Шэдоуранов и псиоников и просто тащишься от формулы 3D-Action/Sci-Fi CRPG. Как бы то ни было, выбор стоит ребром. И от него зависит твоя оценка игры. Примеров хочешь? Пожалуйста: я полтора часа генерил персонажа, пытаясь вывести хакера с хорошей ловкостью (+2 Agility, +1 Hack, насчет оружия - по барабану). Ни фига не вышло. "Пять" за чистейший элемент RPG - генерирование персонажа только по доступным, но не абсолютно случайным или неограниченным характеристикам, м-мать...

Гаечный ключ, ИМХО, это круто. Но поминутный Quick Load из-за того, что я не справился с мутантом и он меня замочил в две секунды - кому это надо? А что, ну захотелось мне псиоником стать, ну не хватило мне нанитов... ну, бывает, что поделаешь? Блин, если игра имеет в названии 3D-Action, то я по идее могу с самым хилым оружием замочить самого крутого врага, независимо от других затрат - это главный принцип баланса! Ладно, забьем.

Hack +1, попытка вскрыть дверь приводит к ехидной мессаге "Hack 2 skill required". Злобно ругаемся сквозь зубы, идем обшаривать комнаты на предмет чьего-нибудь, уже ненужного, е-мэйла с паролем. НЕ НАХОДИМ. Шутка. Находим, только времени много теряем. Снова злобно ругаемся сквозь зубы и вспоминаем изречение умного человека: "А кто сказал, что в РПГ надо торопиться?.."

Хватаем энергетическое оружие, начинаем обстреливать комнату с мутантами. Их много, но в комнате имеется ящик, залезть и проверить который - дело двух секунд. Бежим перезаряжать пушку, влетаем обратно в комнату, стреляем тремя предупредительными выстрелами в голову ближайшего. Тот, невзирая ни на что, упрямо прет на меня. Мама, забери меня из этой гадской и противной игры. Во всех современных играх монстры ну хотя бы стрейфились, когда в них стреляют. "Ну пожалуйста, мутантик, ну хоть шажок в сторону!" Гм. Ублюдочность трехмерного экшена.

Все ж таки обшариваем ящик и находим - радость-то какая! - гранатомет, позиционирующийся как Heavy Weapon. Забыв про все на свете, пытаемся вложить последний себе в лапу. ФИГ С ДВА. Парень, Heavy Weapon +3 есть? Нету? Иди гуляй, собирай импланты, оплачивай себе третий уровень HW. Компьютерная ролевка. Без комментариев.

Action+RPG

Ну, сложно. Сложно сказать: хорошо это или плохо - мичуринские опыты с любимыми и достаточно популярными жанрами. Послать всех квакеров к черту и идти проходить M&M VII за дядю Арчибальда или, наоборот, обменять пять компактов BG на кучу сборников с Квейками всех вариаций и частей? Не надо. Попробуй поиграть в System Shock 2. Хотя нет, подожди, попробуй поискать первую часть, вооружись англо-русским словарем, позови папу и маму, дабы вникнуть в умопомрачительнейший сюжет SS. Освой управление, походи по уровню, покликай, поведи плечами, прижмись к стене, ляг на пол - почувствуй себя тем самым хакером, спасшим мир от плохой, хоть и виртуальной, тети Shodan. Пройди пару уровней под отличнейшую музыку, порешай пару-тройку головоломок, полетай в виртуальной реальности. Почувствуй себя своим, почувствуй, что это твое, что ты можешь играть в System Shock. Теперь аккуратно, не теряя сознания, не откладывая на завтра, загрузи SS2. Снова за словарь - тебе просто необходимо перевести и понять сюжет продолжения. Быстренько настрой управление, вернись к началу статьи, сделай выбор, о котором я на целый абзац распинался, и попробуй на зуб System Shock 2. Вспомни, как ты проходил M&M VII по солюшену в каком-нибудь из дружественных изданий или даже одолевал его самостоятельно. Вспомни, как ты, играючи, из бластера с левой руки мочил "гладиаторов" в Q2. Вернись в реальность и попробуй сыграть в System Shock 2. Просто попробуй, ладно?

Назад на стр. 009-058-2  Содержание  Вперед на стр. 009-058-4