Электронная библиотека

Хакер


Хакер

PC News

Андрей Князев

Xakep, номер #009, стр. 009-004-3


Вести с полей... Microsoft

Еще одна животрепещущая тема. Долгожданная Windows 2000. Будущий кошмар системного администратора.

Что любопытно: если Windows NT - это ядро UNIX'а, файловая система еще у кого-то стибрена, а все остальные грабли от недоработанной 16-ти битной Винды, то что же такое тогда будет Винда 2000? Подумать страшно. Если это будет помесь NT + 98, то лично я не завидую ни верным гейемерам, ни порядочным бухгалтерам :). Но ближе к телу. Может быть все окажется не так плохо, как кажется. По крайней мере, MS еще ничего не поздно переиграть и сделать еще какое-то разделение в конфигурациях 2000, по сравнению с теми, которые есть сейчас. А сейчас разных "видов" Windows 2000 насчитывается целых 4 штуки: Windows 2000 Professional, Server, Advanced Server и DataCenter Server. Как вполне очевидно из названия - пользовательская их них только одна - Professional. Похоже, что только Professional будет русифицироваться, а остальные будут поставляться нелокализованными. Можно предположить, что версии Server будут более отточены, но и аппаратные требования у них будут повыше.

Все эти радости жизни нам обещано ждать не позднее нового года. Но лично я подождал бы подольше. Время терпит...

А в середине сентября должно произойти еще одно примечательное событие от Microsoft. Будет официально объявлен русский Office 2000. Это, конечно, не что-то такое супер-пупер, но, с другой стороны, раз уж мы этим поганым Word'ом да Exel'ем пользуемся, то пользоваться надоть новыми версиями. Хотя и под них уже есть всякие грабли - макровирусы, но все равно прогресс. Приятно. - А.К.

Подождем, пока все-таки взойдет солнце?

Конечно, старая истина, что не Microsoft единой жив человек, права. Я бы с большим удовольствием перестал пользоваться программными да и, честно сказать, не благоприобретенными продуктами этой фирму в пользу почти бесплатных и на законных основаниях скачанных из Сети продуктов, к примеру, от Sun Microsystems. Благо что есть Солярка под PC и какие-то программы. Но все дело в том, что программы именно какие-то. А лично мне для полного счастья нужны: браузер, мэйлер и текстовый редактор. А таковых, да еще чтобы они были удобны, совместимы и надежны, все-таки нету. Т.е. или надежность Unix'a, или совместимость и всеядность Windows. Но, все-таки, есть на этом свете справедливость. И вожделенная цель решений "3 в 1" близка. Во-первых, Sun победно раструбила о реализации 100-тысячной бесплатной копии ОС Solaris. Одно "но" - русской солярки нет и наверняка не будет, хотя проблема русификации решаема. А во вторых, с сайта компании теперь можно бесплатно и вполне законно скопировать StarOffice 5.1. Этот пакет немногим уступит Office'у от MS, при сопоставимом удобстве. В состав "Звездного Офиса" входят текстовый процессор, электронная таблица, программа для создания презентаций, графический редактор, календарный планировщик, почтовый клиент и еще до кучи всяких разностей, не столь нужных простому смертному. Версии StarOffice есть под все наиболее распространенные платформы: Windows 95/98/NT, Linux, Solaris SPARC/Intel, OS/2. Так что пора записываться на курсы углубленного изучения Unix'a и вперед, - через тернии к звездам! - А.К.

Назад на стр. 009-004-2  Содержание  Вперед на стр. 009-004-4