Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Разогнанный перцем!

Xakep, номер #009, стр. 009-012-3


5. Крепление пластины теплоотвода к процессорной плате - 2 упругих стальных пластинки с фиксаторами-защелками.

6. Пластиковая заглушка (только у P2 233-333 Mhz).

Доктор... я уже мертв?

- Вскрытие покажет!

Первым делом необходимо снять кожух. Кожух на картридже держится на четырех стойках (на рисунке ниже они помечены рыжим цветом). Второй рисунок (вид кожуха сзади) дан для наглядного представления о том, где впечатаны стойки в пластик кожуха.

Вентилятор с радиатора на рисунке снят для наглядности, так что при разборке не вздумай его снимать! Стойки, держащие кожух, имеют на окончании конический срез и при обратном подсоединении (сборке) защелкиваются в кожухе практически намертво, как и было до разборки.

1. Возьми длинную тонкую отвертку, естественно - не крестовую :).

2. На рисунках синим цветом помечено, куда надо вставлять нос отвертки для освобождения стоек, держащих кожух. Отвертку надо стараться вставить до упора, чтобы она работала как "клин". После этого (без титанических усилий, естественно! Забудь про свой любимый молоток!) легонько покручивая отверткой на угол около 20-30 градусов надо постараться отсоединить соответствующую стойку.

Если ты не хочешь (а ты явно не хочешь), чтобы на картридже остались следы вскрытия, делай все медленно и очень аккуратно, помни, что лучше перебдеть, чем недобдеть! :) Ведь нам с тобой не нужны следы явного разбойного взлома на пластике и пластине теплоотвода. Грамотное использование наработанной технологии позволяет вскрыть процессор вообще без следов и в случае обнаружения не очень хорошей кэш-памяти (5.5 нс и более) даже поменять процессор или вернуть назад. Помни, наша цель не сделать все побыстрей, а извлечь максимум выгоды на халяву :).

Для облегчения вскрытия рекомендую начать с освобождения левой нижней стойки (если смотреть на процессор со стороны радиатора, контактами картриджа вниз). Эта стойка помечена на первом рисунке красной звездочкой - она наиболее слабо закреплена. Далее - по часовой стрелке: левая верхняя, правая верхняя и правая нижняя стойки. Последняя стойка держит кожух сильнее всего, и, возможно, даже придется применить грубую силу (я тебе говорю - забудь про молоток!!!).

Пароход тебе в рот и электричку навстречу, если ты вскрыл картридж и держишь в руках плату примерно следующего внешнего вида:

То, что предстало твоему взору, ни что иное как микросхема TAG и, если это Klamath, еще 2 микросхемы кэш-памяти L2 по бокам. В случае же Deschutes, как и у нас на картинке, микросхема всего одна. TAG с маркировкой 82459AD - самый лучший, он совершенно не греется и работоспособен даже при частотах в 558-560 Мгц.

Защелки, помеченные красным цветом - твой следующий враг. Чтобы освободить их от стальных упругих пластинок, надо быть осторожным, так как ты запросто можешь повредить плату процессора.

Можно взять тонкий пинцет и аккуратно отжать защелки, можно - любой другой маленький продолговатый предмет и использовать его как рычаг. Можно, конечно, взять и молоток... но, я думаю, не стоит :). С первого раза, скорее всего, не получится, но на то она и халява, что вместо денег приходится жертвовать терпением...

Назад на стр. 009-012-2  Содержание  Вперед на стр. 009-012-4