Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-072-2


МОДы делятся на высокопрофессиональные и любительские. Описанные ниже МОДы прошли проверку на качество и снискали признательность среди поклонников Tiberian Sun. Любопытно, что создатели МОДов все-таки склонны отдавать предпочтение той или иной стороне. И практически каждый автор МОДа счел своим долгом внести в игру Rail Gun Soldiers (очередное доказательство вселенского влияния Q).

Первым под микроскоп попадает МОД под названием Acid Rules (www.freespeech.org/vampyre). Пехота с рэилганами, химические войска (Chem Spry Troopers), Tesla Soldiers, Valkyries. Новые виды оружия привнесли в игру как достоинства, так и недостатки. К примеру, если один (!) солдатик с Rail Gun зачнет стрелять из-за спины своих же войск, то можно заказывать им отходную молитву. Или не дай бог химикам побаловаться своими игрушками вблизи родной базы. Облака химической заразы будут "мирно" витать над твоими же постройками. Ну или Tesla Troopers - разряд их оружия заставляет взрываться залежи тиберия! Неоспоримым плюсом GDI стала возможность постройки сразу пятнадцати Мамонтов. В целом, МОД играется без проблем, у меня машину не повесил ни разу. Рекомендуется любителям острых ощущений.

МОД Alkaline's Rules of Engagement (ARoE, www.tiberian.com/files/) заслуживает отдельного разговора, так как его изменения очень велики и носят всеохватывающий характер. Как признается сам создатель, этот МОД ориентирован на стратегию защиты. Перечисление всех нововведений было бы бессмысленным. Многие юниты стали передвигаться быстрее и, достигая уровня "элитный", получают больше уникальных возможностей. У большинства юнитов увеличена guard area (зона охраны). Появляется вооруженная лазерами пехота... Хех. Я опробовал ее в деле. Ну что тут скажешь! Заброс десятка таких бойцов в тыл врага чреват для него о-очень ощутимыми потерями!.. NOD обогатились на три новые постройки, такие как Nod Pyramid, Enhanced Power Turbine и Observation Tower. Заслуга автора МОДа в том, что впервые в серии C&C стала возможна модернизация существующих построек путем постройки дополнительного модуля. Observation Tower пригодится, если в игре включена опция "fog of war". В игре изменены все параметры брони и радиус поражения целей. В общем, оружие претерпело коренные изменения. И, пожалуй, самое приятное для любителей борьбы на равных - исключены все супер-юниты и супер-оружие (кроме EMP Canon). Авиация GDI стала еще сильнее, но в то же время медлительней. Разнообразие пехоты просто поражает (очень много юнитов, способных укрываться за полем невидимости).

И хит сезона - МОД Tiberian Sun Gold (www.cnc2.com/tsgold/). На момент написания статьи доступна была версия 3.21, но уже мелькнул анонс v.3.3. TS Gold - бесспорный лидер среди всех МОДов. Он выполнен на самом профессиональном уровне. В работе автора не чувствуется предвзятости к той или иной стороне участников баталии. Прежде всего стоит отметить внесение в игру принципиально новых юнитов - т.е. не имеющих себе аналогов в оригинальной игре. Обилие новых юнитов потрясает. Здесь и пехота, вооруженная огнеметами, и тяжелые киборги (Heavy Weapons Commando), снайперы, призраки-шпионы и многие другие. Этот МОД позволяет TS соревноваться со StarCraft. Тебе даются Unit Paralyzer, передвижные Helipad, передвижные генераторы невидимости, мобильные SAM Launchers, различные мутанты, большое количество юнитов, способных передвигаться под землей, пополнение авиации... Terrain Deformer - одно только это название внушает легкий трепет. GDI получили возможность деформировать ландшафт!! С TS Gold игра приобретает совершенно новые оттенки. К примеру, чего только стоит возможность NOD забросить в гущу вашего войска передвижную бомбу! Поменялось даже музыкальное сопровождение игры. Еще одно неоспоримое преимущество МОДа: он содержит в себе небольшой патч для AI. Беда большинства МОДов в том, что AI отказывается строить и использовать новые уникальные постройки и юниты. Очевидно, он их не воспринимает. Здесь эта проблема устранена. Так что не удивляйся, когда AI приведет к твоей базе Terrain Deformer и испортит всю красоту пейзажа.

Назад на стр. 011-072-1  Содержание  Вперед на стр. 011-072-3