Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Как ловят кардеров

Sidex

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-034-3


Тот, который Паша

Напомню, что вместе с Ильей взяли и Пашу. В то время как он проходил по аналогичному делу. А вся история началась после того, как он заказал на свое имя комповых мозгов на 10 штук баксов. Было еще то сладкое время, когда уровень безопасности онлайновых магазинов был низок. И свободно проходили транзакции по сгенеренным, не существующим кредиткам. Но на то они и сгенеренные, что их не существовало. И, соответственно, инетные барыги сильно удивились, заметив румяные нолики вместо обещанных десяти штук. Долго напрягая мозги, они разрубили фишку, что русский паренек Пашка их кинул через болт. Буржуины изошлись в конвульсиях от злости и быстренько настрочили донос в VISA. А там уже подняли по тревоге московский УЭП. Между хаком и взятием кардера прошло около полугода. И в начале марта ранним утром за Пашей пришли. Взять-то взяли, а где доказательства? Но доказательства были. И то, что посылка пришла на его имя, и домашний адрес, и что анонимный прокси, на поверку, оказался слабоват. Но по началу начали лишь следствие. Суд был отложен за нехваткой документов и доказательств. Но, после вторичного задержания в офисе FedEx`a, факты были на лицо, и у оперов было достаточно доков и факов для длительного задержания. И 18 ноября 98 года случился суд. Прецедентов таких дел практически не было, но все-таки удалось признать Пашу виновным по тогдашней 159 статье, части третьей - мошенничество в крупных размерах. Уэповцы ожидали серьезного срока для кардера. И дождались - 5 лет. Правда, условно. Но если кто-то считает, что условно - фигня, то жестоко ошибается. Кто не верит, может открыть родной УК.

Крошки Цахес Гофмана

Сидел я как-то в чате, и один чел меня спросил: кто такой кардер? Мне сложно было ответить. Я уже сказал, что любителей сисек, полученных через левые креды, я к ним не отношу. Тогда кто? Те, что как дети, попадаются при получении посылки? Вроде тоже нет. Но тогда я вспомнил про крутого хакера, напрямую связанного с кредами. Наши лысые СМИ воспевали песни Владимиру Левину, который на самом деле ничего и не ломал, но примерно тогда же так же стал массово известен другой хакер. Вот про его проделки я и хотел рассказать.

Илья Гофман. Здесь тяжелый случай. В отличие от большинства других хаков, связанных с кредами, здесь все было очень грамотно. Изначально тут была куда более крепкая почва для качественного кардинга. Если раньше схема была проста: номер креды - онлайновка - почта, то здесь все было хитрее закручено. Чтобы достать номер, надо долго лазить по чатам или тестить генеренные номера. Гиморное дело. Поняв это, Гофман принялся за разработку онлайнового магазина. Пацан он был толковый и быстро разобрался, что к чему. После взлома локалки магазин встал на колени. База по транзакциям захвачена, весь софт перекачан и получены права администратора. А ты что бы сделал, если бы такое счастье привалило? Илья оказался не оригинальнее тебя и решил состричь со взлома немерено у.ёв. Но не напрямую, скинув все бабки со счетов магазина, а хитрее. На правах администратора он мог контролировать и распределять суммы, которыми оперировал магазин. А суммы, уж поверь, были немалые. И теперь каждая транзакция не проходила без отчисления "дани". А точнее - без дополнительного списывания лишних баксов с аккаунта клиента. И, капелька за капелькой, деньги уплывали в Москву, только не напрямую к Илье, а через подставных.

Назад на стр. 011-034-2  Содержание  Вперед на стр. 011-034-4