Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Статья: FAQ.

Автор:

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-090-3


Как отсканировать фотопленку на планшетном сканере?

Я уже рассказывал тебе про то, что можно купить устройство, которое проектирует слайд на планшетный сканер. Но почему-то многим чувакам это хочется сделать своими руками. Я, конечно, расскажу - как, но только потом не задавай мне вопросов: «Как починить сканер».

Нужен мощный источник света и фокусирующая линза. Используй обычный диа-проектор или слайд-проектор. Проблема, как закрепить его над сканером? Ты можешь использовать проектор для проявки фотографий, он уже со штативом.

Теперь фокусируй изображение прямо на стекло, не нужно класть кальку или что-то в этом духе. Лучше это делать в темной комнате, чтобы не падало посторонних бликов. Сфокусировать сразу не получится, придется с этим поэкспериментировать.

Нет никаких гарантий, что этот способ будет работать на твоем конкретном сканере. Возможно, придется лезть внутрь, чтобы потушить лампу. Этого я делать не советую.

Что может случиться? У одного чувака диа-проектор упал на сканер и пробил его насквозь. Другой полез выковыривать лампу, она у него сгорела. Подумай, может лучше заплатить 50 долларов за приставку или 150 за слайд-сканер, чем выкладывать 300 за новый планшетный сканер. Единственное с чем можешь смело экспериментировать, это со старым ручным сканером, эту рухлядь не жалко. Можно и лампу выковыривать и вносить изменения в его конструкцию.

Почему шумит аудиокарта?

На дешевые карты обычно ставят низкокачественные усилители. Т.е. чем громче звук, тем больше искажение сигнала, тем лучше слышно шум. Но на твоих активных колонках усилитель не лучше, и он тоже сильно шумит и искажает звук. Хочешь слушать музыку на компе с хорошим качеством? Подключи саундкарту к входу твоего центра или хорошего усилка. Уровень выходного сигнала саундкарты сделай как можно меньше, чтобы меньше были искажения сигнала.

У одного чувака Sound Blaster висит на входе русского лампового центра «Эстония». В «Кваку» по ночам с чуваком играет весь его дом, двор и зоопарк через дорогу. Несколько раз приезжали спасатели, скорая, вводились войска. Милиция туда соваться боится.

Еще дешевая карта ловит все возможные помехи, которых в компе достаточно. Чаще всего шумит CD. Он соединен с бластером специальном шнуром, через него помеха и прет. Чем саундкарта дороже, тем она меньше пропускает таких шумов. Хотя раз на раз не приходится.

Что такое дебагер?

Дебагером называется устройство, которым прочищают сортир в случае засора. Еще функции дебагера может выполнять практически любой человек. Училка в школе отлавливает баги в контрольной, милиционер отлавливает разных лишних людей в метро. Дебагеры бывают разные, в зависимости от способности ловить ошибки и сложности интерфейса. Пример плохого дебагера - врач в поликлинике. Сначала нужно ждать в очереди у двери его кабинета пока он загрузится в оперативку. А потом он найдет у тебя дефекты не те, которые надо. А интерфейс у него просто безобразный! То, что один врач вывел на печать, может прочитать только другой врач или специалист криптограф.

Назад на стр. 011-090-2  Содержание  Вперед на стр. 011-090-4